Пива в ларьках больше нет

02 января 2013, 11:58, ИА Амител

Пива в ларьках больше нет: а ночью его теперь не купишь даже в крупных магазинах, - пишет "Комсомольская правда ".

Власти продолжают бороться за здоровье россиян. По крайней мере, именно этим они объясняют все свои новации в алкогольной сфере. Так, с 1 января этого года введен тотальный запрет на продажу пива в нестационарных торговых точках (ларьках и киосках). Другими словами, на пиво теперь будут распространяться все ограничения, связанные с алкоголем.

Наступление на киоскеров началось еще этим летом. Когда им запретили продавать пиво крепостью больше 5%. После этого, как говорят эксперты, число ларьков по стране сократилось на четверть. А теперь "продуктом нон-грата" там стал любой алкоголь. Штрафы за нарушения серьезные: 4 тыс. рублей для продавца и 40 тыс. рублей для владельца киоска. Вряд ли кто-то будет рисковать. Тем более что правоохранительные органы с самого начала года обещали проводить массовые проверки.

Чтобы понять масштаб проблемы, лучше привести конкретные цифры. Так, по данным экспертов, продажи пива и других слабоалкогольных напитков приносили владельцам киосков около 40% всей выручки. А если взять весь пивной рынок, то через ларьки продавалась каждая третья бутылка.

По прогнозам специалистов, пить пиво россияне от этого точно меньше не станут. Поэтому гигантский денежный поток теперь хлынет в стационарные магазины: площадью более 50 (на селе – более 25) квадратных метров с учетом складских помещений. Есть версия, что данные поправки в законы пролоббировали владельцы крупных розничных сетей, чтобы заполучить себе этот огромный кусок рынка на миллиарды рублей. А вот для киосков это грозит верной смертью. Тем более что весной депутаты Госдумы планируют принять и "антитабачный законопроект", который запретит продавать в ларьках и сигареты. Этим "малая торговля" в России будет полностью убита. Вряд ли продажа йогуртов и колы сможет покрыть им потери.

Как подсчитали в Минэкономразвития, если лишить ларьки права продавать пиво и сигареты, то в стране может закрыться порядка 175 тысяч нестационарных торговых объектов. При этом своих рабочих мест могут лишиться 500 тыс. человек.

Кстати, для крупной розницы тоже появятся ограничения, касающиеся пива. Поскольку оно теперь приравнено к алкоголю, то продавать его запрещено в ночное время – с 23:00 до 8:00. Плюс регионы могут устанавливать дополнительные ограничения по продаже алкогольной продукции на своих территориях.

Напомним, упомянутые выше ограничения распространяются только на сферу торговли. Приобретать и распивать пиво в кафе, барах, ресторанах и других заведениях общественного питания можно будет в любое время суток. При этом из-за увеличения акцизов пиво еще и подорожает - примерно на 8%. Хотя, по сравнению ростом минимальной цены на водку (со 125 до 170 рублей за поллитра с 1 января), это и не так много.

Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете полный запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21:00?
да 994 чел.
нет 1024 чел.
мне все равно 144 чел.
затрудняюсь с ответом 24 чел.
Всего проголосовало: 2186 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров