Найдена первая в истории звукозапись семейного празднования Рождества

02 января 2013, 10:57, ИА Амител

Би-би-си сообщило о том, что кураторы Лондонского музея обнаружили первую в истории звукозапись семейного празднования Рождества. Запись была сделана семьей Уоллов и датируется 1902г., - уточняет РБК.

В общей сложности специалистам музея удалось найти и отреставрировать 24 цилиндра с восковым покрытием, сделанных членами семьи в разное время в период 1902-1917гг. Записи были обнаружены в доме, где ранее проживал внук главы семейства Кромвелла Уолла Дэвид Браун. Благодаря подробным описаниям на цилиндрах специалисты установили, что записи были сделаны в Лондоне.

На самой первой из них слышен голос К.Уолла, который записывал звук не только в доме, но и на улице. Так, он отвез фонограф в детской коляске к церкви Олд Саутгейт, чтобы записать звук ее колоколов, которые звонили в честь Нового года. Многие из более поздних записей были также сделаны в новогодний сезон. Кроме того, некоторые цилиндры были изготовлены во время Первой мировой войны.

По словам экспертов, восковые цилиндры обычно не хранятся настолько долго. Кроме того, фонографы, разработанные для звукозаписи в начале ХХ века, в основном использовались в конторах и крайне редко - для записи каких-либо домашних торжеств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров