"Скорая помощь" в 2013 году станет мобильнее

03 января 2013, 06:20, ИА Амител

"Скорая помощь" теперь будет финансироваться по-новому. Деньги на ее работу и на зарплату врачей в этом году будут выделять из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). До этого всем необходимым ее обеспечивали бюджеты территорий.Об этом пишет РГ.

Как отмечают эксперты, благодаря этому во многих регионах финансовое положение "скорой" улучшится, поскольку теперь деньги будут выделяться равномерно - за каждого человека, которому оказана медицинская помощь. Суммы будут включать в себя все расходы, которая несет служба - от зарплаты врачей и расходных материалов до оплаты бензина. До этого ее финансирование часто определялось возможностями муниципальных и региональных бюджетов.

Кроме того, напомним, к концу ушедшего года все автомобили "скорой" в России были оснащены системой ГЛОНАСС, что уже позволяет ей работать более оперативно - не только быстрее приезжать на происшествия, но заранее информировать больницы о том лечении, которое необходимо пациенту.

Компетентно

С этого года начинается одноканальное финансирование здравоохранения. Что это даст?

Андрей Юрин, заместитель министра здравоохранения: До этого момента медучреждения финансировались из нескольких источников: фонда ОМС и  бюджета того уровня, к которому они относятся. Теперь все деньги будут стекаться в "единый котел" - фонд ОМС, а уже оттуда распределяться по медучреждениям в зависимости от количества оказанных услуг. А тариф, по которому будут происходить расчеты, будет теперь включать в себя не только зарплату врача и начисления на нее, лекарства, расходные материалы и питание в больницах, но и ремонт помещений, оплату бензина, закупку оборудования и многие другие расходы медучреждения.  Хотя стоит отметить, что окончательно полным тариф станет к 2015 году, когда региональные власти начнут вносить в ОМС максимальные взносы за неработающее население.

Одноканальное финансирование и наполнение тарифа сделают, в свою очередь, более привлекательной систему ОМС для вступления в нее частных медучреждений. На сегодняшний день в нее вступило 140 негосударственных медицинских организаций. В течение этого года мы ожидаем увеличения до 200 учреждений.

Эксперты все чаще говорят, что количество платных услуг в здравоохранении будет увеличиваться, и в том числе этому поспособствует постановление правительства о предоставлении платных услуг на 2013 год. Это так?

Андрей Юрин: Конечно, нет. Ни к какому росту платных услуг оно не приведет. Наоборот, в нем прописаны жесткие ограничения для медучреждений: они могут взимать плату только за те условия и услуги, которые не предусмотрены в программе госгарантий. Речь идет об иных, более комфортных условиях размещения в больнице (отдельная палата, например), иных расходных материалах или медикаментах, не предусмотренных в стандартах. И уж тем более, не может быть предметом оказания платных услуг очередность оказания медпомощи.

Если у вас вымогают деньги в медучреждении, нужно сразу обращаться в страховую компанию, выдавшую медицинский полис, в фонд ОМС или Росздравнадзор. Реакция везде незамедлительная и очень эффективная.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров