На плохих дорогах водителей предлагают не штрафовать

03 января 2013, 07:45, ИА Амител

В Госдуме предлагают освободить водителей от штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые были совершены не по их вине, а из-за недобросовестной работы коммунальных служб. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях к Новому году внес первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев, возглавляющий фракцию "Справедливая Россия".

По его мнению, из-за недобросовестности чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле, - объясняет свою инициативу "эсер". Как пишет "Российская газета", водители не должны платить за правонарушения, вызванные плохим состоянием дорог.

- Здравый смысл в этой инициативе есть, - соглашается также первый зампред комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. - Некоторые правонарушения допускаются водителями не по их вине, а из-за плохого качества дорог, дорожной инфраструктуры, отсутствия знаков. Как минимум солидарную ответственность должны в этом случае нести дорожники.

Эта проблема стоит в стране очень остро, подчеркнул Лысаков. Он утверждает, что от 20 до 30% ДТП происходят из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна. Однако претензии к дорожникам предъявляются в редких случаях. Напомним, что сейчас в законодательстве прописаны четкие нормы ответственности. В том числе за состояние дорожного полотна, знаков и разметки. Дорожники также несут ответственность за неисполнение правил.

В ГАИ к этой инициативе отнеслись критически. В статье в 2.7 КоАП прописано, что не считается административным правонарушением вред меньшей тяжести, чем тот, который мог быть причинен при соблюдении требований правил.

Отметим, по Сибирскому федеральному округу Алтайский край оказался в лидерах по росту числа ДТП, произошедших за 11 месяцев из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. По этой причине за январь – ноябрь в Алтайском крае совершены 751 авария, что на 37,8% больше аналогичного показателя предыдущего года. 

По данным Госавтоинспекции России, удельный вес "дорожных" ДТП в крае незначительно выше общесибирского (20,2) и общероссийского показателей (20,1) - 21,4. Лидером здесь является Омская область (29,3), затем следует Красноярский край (23,2). И, наконец, наш регион замыкает "печальную" тройку лидеров.

Всего с начала года в таких ДТП на алтайских дорогах погибли 64 человека (-13,5% к 11 месяцам 2011 года) и пострадали 938 чел. (+46,3%). По Сибирскому округу за одиннадцать месяцев дороги "унесли" жизни 834 человек (прирост составил 13,5%), ранено – 6 тыс. 558 участников дорожного движения (+4,9%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров