В России проведут юридическую экспертизу «акта Магнитского»

03 января 2013, 09:02, ИА Амител

Глава группы экспертов, член Совета по правам человека Александр Брод сообщил, что результаты оценки юристами и правозащитниками нашумевшего "акта Магнитского" будут представлены через месяц. Об этом пишут "Известия".

По словам Брода, в рамках поддержки данной экспертизы состоялась его встреча с уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым, который одобрил идею и пообещал вынести ее на рассмотрение в ООН и на другие международные площадки.

— Со стороны Долгова была выражена поддержка нашим тезисам, которые мы собираемся отразить в экспертизе. Он сообщил мне, что готов со своей стороны вынести данную экспертизу на обсуждение в ООН, ОБСЕ и на другие площадки, — заявил Брод. — Таким образом мы хотим добиться реакции международного сообщества на неправовые решения со стороны США.

В беседе с "Известиями" Константин Долгов подтвердил факт разговора с Бродом, однако выразил недоумение в связи с обнародованием его содержания.

— Наша беседа носила частный характер. И мне удивительно, что он представил ее подробности общественности, — возмутился Долгов. 

— Он сказал мне, что у них есть такая инициатива. В ответ я сказал "хорошо" и что они могут прислать мне ее результаты. До получения официальных бумаг я не буду комментировать данное предложение, — пояснил "Известиям" Долгов.

В группу специалистов будут привлечены эксперты по международному праву из МГИМО, Дипломатической академии, участники правозащитных организаций, заявил Брод.

По его мнению, абсолютно недопустимо без наличия судебной оценки определять вину людей, причастность их к правонарушению, ограничивать их передвижение, в том числе въезд в США, накладывать арест на их имущество и банковские счета.

Принятый конгрессом США "акт Магнитского" напрямую нарушает многие статьи международных соглашений ООН, нормы которых распространяются как на Россию, так и на Соединенные Штаты, уверяет он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров