Сатирическую биографию "Жизнь Мухаммеда" опубликовали во Франции

03 января 2013, 09:15, ИА Амител

Накануне, 2 января, французским сатирическим журналом "Шарли эбдо" была опубликована сатирическая биография пророка Мухаммеда под названием "Жизнь Мухаммеда". Редакция журнала ранее подвергалась нападению из-за публикаций карикатур на пророка Мухаммеда, - отмечает ИА "Интерфакс".Редактор Charlie Hebdo с комиксом о жизни Мухаммада

Главный редактор журнала заявил, что публикация этой книги не противоречит исламу, поскольку она подготовлена к печати французским социологом тунисского происхождения. "Я думаю, что мусульманские клирики не найдут в этой книге ничего недостойного", - говорил ранее иллюстратор книги Стефан Шарбонье.

По его словам, идея создать такую книгу пришла к нему после того, как в одной из датских газет в 2006 году были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда, которые позже были перепечатаны и "Шарли эбдо".

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что снятый в США и распространенный в интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии и массовые волнения в ряде мусульманских стран. В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Ливии, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане и Бангладеш.

Российские религиозные и светские лидеры, осудив авторов фильма, предостерегли сограждан от проявлений агрессии, подобных тем, что произошли на Ближнем Востоке.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров