Россия: В 2013 году хлеб подорожает на 25% - прогноз

03 января 2013, 14:17, ИА Амител

Россия: В 2013 году хлеб подорожает на 25% - прогноз В этом году запасы зерна значительно ниже прошлогодних из-за засухи в ряде "хлебных" регионов. Это уже вызвало рост цен на продовольственную пшеницу. По данным  Минсельхоза, к середине декабря-2012 по сравнению с началом года она подорожала примерно на 90%.
 
По прогнозам, цены на хлеб весной 2013 года в магазинах могут подняться примерно на 25% по сравнению с началом 2012 года, пишет сегодня на своих страницах газета "Комсомольская правда"
 
Правда, тут надо сделать несколько оговорок. Наиболее вероятно, что цены на "социальные" сорта хлеба могут быть заморожены. А производители и магазины по полной программе отыграются на более дорогих сортах. Так что "среднестатистический" прогноз в любом случае не будет отражать ситуацию с тем конкретным видом хлеба, который вы привыкли покупать. Кроме того, где-то с февраля Минсельхоз планирует начать распродавать государственные запасы зерна - с целью сбить цены. Поэтому точно предсказать, как будут выглядеть ценники на хлебных прилавках хотя бы этой весной, сейчас не берется никто.
 
А что с другими товарами? По логике вещей, проблемы с зерном должны вызвать рост цен и на другие продукты. Фуражное зерно ведь тоже подорожало, а соответственно, должны пойти вверх цены на продукцию животноводства... Да и помним мы, как в 2010 году под разговоры о засухе не вздорожали только те продукты, которые никто не ест. Эксперты, однако, уверяют, что нынче все будет по-другому, поскольку... мы теперь в ВТО.
 
- Сейчас действуют два противоположных фактора. С одной стороны, да, из-за засухи цены на корма и себестоимость молочной продукции растут. Но с другой - вступление в ВТО и снижение ввозных пошлин усилило конкуренцию со стороны импорта. Плюс конкуренция внутри Таможенного союза, в который входит Россия, со стороны белорусских молочников, - объясняет Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока. - Поэтому предпосылок для резкого роста цен для потребителя на молоко и молочные продукты нет. Ведь, если это произойдет, население, доходы которого сейчас не растут, просто переключится на привозное молоко. Наиболее вероятен рост цен в пределах инфляции, 3 - 5% за первый квартал 2013-го.
 
Похожие прогнозы и у Национальной мясной ассоциации. Хоть корма и подорожали, мяса в этом году на рынке больше, чем в прошлом, благодаря импорту. В частности, за счет отказа от ряда торговых барьеров к нам стали больше ввозить свинины и живых свиней - цены на внутреннем рынке на них даже упали. Это нехорошо для отечественных производителей, которые терпят убытки. Но потребитель их проблем на своем кошельке не почувствует. Более того, как уверяют эксперты, цены на свинину будут "придерживать" от взлета и стоимость курятины, поскольку население в большинстве своем покупает не то мясо, которое больше нравится, а то, которое меньше стоит. И если вдруг свинина окажется дешевле курятины, оно просто перейдет на свинину.
 
Как писало ранее агентство "Казах-Зерно", валовый сбор зерна в России в 2012 году составил 70,7 млн тонн в чистом весе против 94,2 млн тонн годом ранее. 
 
Отметим, что в настоящее время в государственном интервенционном фонде находится на хранении более 4 млн. тонн зерна. Хранение зерна государственного интервенционного фонда осуществляют более 460 элеваторов, аккредитованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров