Каримов не Сталин: "Озодлик" об электроснабжении Узбекистана в новогоднюю ночь

04 января 2013, 08:08, ИА Амител

Чем славится любая диктатура в мире? Верно - порядком. Почему популярность самого известного лидера СССР Сталина в СНГ не падает, а растет? Потому, что при нем "был порядок и забота о людях" - уверено большинство пользователей социальных сетей "Одноклассники.ру" и "Вконтакте": снижались цены на продукты питания из года в год, росла зарплата, массово строились квартиры и раздавались в порядке очереди бесплатно каждому, кто стоял у станка или выращивал хлопок, не брали взяток ни депутаты, ни министры, ни судьи, никто из власти не смел строить апартаменты и виллы (боялись), а простые люди верили в завтрашний день, - вспоминают с нотками грусти и ностальгии многие пользователи соцсетей по сей день.

А еще при Сталине был претворен "ленинский план ГОЭЛРО" по которому электричество стало доступно почти в каждой городской квартире или доме в селе, кишлаке и ауле при том при символической и доступной цене.

Прошло почти 60 лет: как встретили простые узбеки очередной Новый год в независимом Узбекистане, имеющем много общих черт между диктаторскими режимами Ислама Каримова сейчас и Й. Сталина в СССР 60 лет назад, - разбирались аналитики раздела "новости Узбекистана" журнала инвесторов "Биржевой лидер". 

Новый год без света - современный Узбекистан 

В новогоднюю ночь в некоторых районах и городах появилось электричество, однако в отдельных населенных пунктах жители праздновали при свечах. С 1-го же января электроснабжение снова вернулась к старому состоянию. Узбекские кишлаки снабжаются в течение дня электричеством всего 1-3 часа.

В числе встречавших новый год при свете электролампочек были слушатели "Озодлик" из Ташкента и Сырдарьи.

А в Джизакской области в некоторых районах с наступлением нового года подачу электроэнергии пришлось приостановить, сказал пожелавший остаться неизвестным один из сотрудников районного энергоузла, - "31-го числа после 13 часов пришлось поочередно отключать энергию в совхозах. Вы знаете, не хватает электроэнергии, приходится так экономить."

В Ферганской области 28-летний житель района Олтиарик Абдулла сказал, что в новогоднюю ночь был свет, а утром его снова отключили, - "вечером 31-го включили до утра, затем "старый таз вернулся в старую баню". Час горит, затем вырубается. Я то живу в центре Олтиарика, а вот жители сел о свете только мечтают."

По словам 65-летней пенсионерки Кизирикского района Лолы Миррахимовпй районное начальство свое обещание о бесперебойном электроснабжении в новогоднюю ночь не выполнило.
- Я писала жалобу об отсутствии света. Иместное правительство прислало ответ, что 31, 1 и 2-го числа будет бесперебойное электроснабжение. Однако ничего не поменялось. Электричество дают на 1 час. Газа у нас нет. Ночью -15, днем -2. Сидим, примкнув к печке.

В еще одном письме "Озодлику" сообщается, что в Ферганской области в районе Езевон не было света в новогоднюю ночь: "Здравствуйте радио "Озодлик", сегодня весь мир празднует Новый год. В Ферганской области в городке Езевон сейчас света нет – отключают из Ферганы. Отключать стали еще с начала месяца, так хоть в новогоднюю ночь включи. В магазине очередь, вещи взяли, но оплатить пластиковыми карточками не получается, терминалам тоже нужен свет. В селах Хонобод, Корасокол газ отключен с начала месяца, вот подумайте о нашем положении. Что делать семьям с грудным ребенком в такие холода? Фергана поставила автомат – свет включается и через 10 мин. отключается. Сегодня я и телевизор не смотрел, причина простая – нет света. В поселке Киргули при отсутствии света более 2-х часов русские женщины идут в местное правительство. А нам может быть перегородить дорогу большого кольца, который проходит мимо нас? Если достанет, то так и сделаем" - пишет слушатель "Озодлик" из Езевона.

Слушатели обращают внимание на тот факт, что в некоторых местах в новогоднюю ночь свет, хоть и с выключениями был 12-15 часов. Раз есть такая возможность, почему в другие дни снабжение электроэнергией длится не более 1-3 часов?

Причину этого объяснил пожелавший остаться неизвестным главный инженер одного из районных энергоузлов Ферганской области.

- Нагрузка на линии очень высокая. Летом потребляется 100 ампер, а зимой в отопительный сезон возрастает до 400 ампер. Поэтому, если по-этапно не отключать, то наши энергоустановки не выдержат. Однако, в праздник мы рискуем на один день. Вторая причина, в праздник многие заводы и предприятия не работают, за счет этого снабжается электроэнергией народ. В третьих, у нас есть дневной лимит. Например 300 тыс. кВт-часов. Если мы перебираем лимит, то начальство наше будет привлечено к ответственности, так как возрастут долги людей. Мы не должны превышать лимит".

Выводы экспертов о Новом годе без света в современном Узбекистане

"Радио "Озодлик" на конкретном примере освещения домов и квартир узбеков в новогоднюю ночь, прекрасно показало в чем разница между "диктатурами" прошлого и настоящего, - пояснил в интервью аналитикам раздела "новости Узбекистана" известный эксперт Канады Евгений Ольховский.

В отличие от США и ЕС, где демократия, как форма государственного устройства, стала нормой и аксиомой повседнейной жизни, государства Средней Азии, в т.ч. Узбекистан, идут иным путем, более близким к единоличной диктатуре Президента страны. Диктатура устойчива лишь в одном случае: когда народ уверен, что власть заботится о простых людях - это один из фундаментальных столпов прочности того режима, который был в СССР 60 лет назад при Сталине. Каримов - не Сталин, - сделал выгод канадский эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров