76-летняя пенсионерка из Финляндии стала новой звездой рэпа

04 января 2013, 09:15, ИА Амител

Новая звезда рэпа штурмует хит-парады, снимается в клипах, выступает на концертах. 76-летняя пенсионерка из Финляндии задает моду на бабушкины ритмы. Прославиться - не ее цель. С помощью своих песен она пытается решить многие насущные проблемы, сообщает "Первый канал".

Эйла Неванранта - "Rappimummo", что по-фински означает "рэп-бабуся". В хип-хоп тусовке это ее псевдоним. Тут она своя. Тем более что тусовка в баре за углом ее собственного дома.

ри года назад в соседнем парке собирались молодые "неформалы". От них было так много мусора! Нас, местных жителей, это ужасно раздражало. Но как повлиять на это? Я и решила поговорить с ними на их языке", - вспоминает Эйла Неванранта.

Так родилась ее первая композиция "Мусорный рэп", о том, что нельзя оставлять хлам, что банки и пакеты надо уносить с собой. Тогда выйти в парк читать рэп-бабушка Эйла не решилась. Позвонила на телевидение, песню показали в новостях. И наутро она проснулась звездой.

епортаж, конечно, немногие видели, но мэрия в итоге поставила на газоны поливалки, сидеть стало мокро и мусорить перестали. Соседи решили, что это из-за меня, стали брать автографы, приглашать с этой песней к детям. А тут еще и на фестиваль позвали, настоящий - рэперский!", - рассказывает "Рэп-бабуся".

Первый выход на сцену "Rapmummo" состоялся в 74 года! Теперь у нее целый арсенал композиций, сольный диск, выступления на радио и телевидении. Снято несколько видеоклипов. В ноябре 2012 года у пенсионерки-рэперши даже было гастрольное турне по Испании. А в новый 2013 год бабушка Эйла отметит 77-летие!

"Моей дочке - 60, внукам - по 30 лет. Они надо мной вначале подшучивали, а сейчас удивляются. Ведь рэп дарит мне энергию! Настроение такое задиристое всегда. Я знаю 5 языков и легко использую в своих текстах молодежный сленг, понятный всем европейцам", - говорит Эйла Неванранта.

Вообще-то бабушка Эйла с удовольствием слушает джаз, классику, русские романсы.Под Рождество с подругой обходит соседей, исполняя финские народные песни. Шьет,лепит поделки, гуляет с собачкой. И если б не некоторые выходки, была б обычной пенсионеркой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров