В Австралию пришла новогодняя жара

04 января 2013, 11:00, ИА Амител

Интернет ресурс Дни.ру сообщил о том, что на юг Австралии пришла чрезвычайно жаркая и засушливая погода. Как сообщило национальное Бюро метеорологии Австралии, столбик термометра во втором крупнейшем городе страны — Мельбурне, а также в других населенных пунктах штата Виктория в ближайшие дни поднимется выше отметки 40 градусов.

Ожидается, что в течение предстоящей недели могут быть побиты все температурные рекорды жаркого и засушливого лета 1972 года. В Виктории и южных районах соседнего штата Новый Южный Уэльс введен строгий запрет на разжигание костров.

В ряде городов и населенных пунктов установлен рацион расходования воды. По данным синоптиков, жара отступит только в середине января, когда в эти районы придет прохладный южный ветер с Антарктики.

Конец декабря и январь в Австралии – традиционный период летних отпусков и школьных каникул. Многие австралийцы в это время отправляются как раз на юго-восток страны, где сосредоточено множество курортных зон.

Жаркая погода пока щадит расположенный в 714 километрах к северо-востоку от Мельбурна крупнейший город страны – Сидней. Днем там было "всего" плюс 25 градусов. Однако в ближайшие выходные дни синоптики ожидают "потепления" до плюс 32-35 градусов.

К слову, свыше полутора миллионов жителей и гостей крупнейшего австралийского города пришли новогодней ночью к берегам Сиднейской бухты, чтобы увидеть грандиозный фейерверк, ознаменовавший наступление нового, 2013 года. В течение почти 13 минут в Сиднее было светло как днем от пиротехнических чудес, подготовленных организаторами удивительного шоу. Особую красоту фейерверку придавала вода бухты, которая отражала и удваивала каждые загорающиеся в небе цветок и фигуру, а их в этом году было свыше 100 тысяч.

Хорошему настроению людей способствовала и прекрасная летняя погода – в Сиднее было 28 градусов тепла, а в полночь – 23 градуса. Хозяйкой сиднейского фейерверка в этом году была горячо любимая в Австралии певица Кайли Миноуг, которой была предоставлена честь нажать на стартовую кнопку новогодних торжеств. Как отметила лорд-мэр города Кловер Мор, австралийцы одними из первых встречают Новый год, и "сиднейский фейерверк является своеобразным новогодним приглашением для всех людей планеты".

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров