Curiosity нашел на Марсе предметы причудливой формы

05 января 2013, 09:05, ИА Амител

Curiosity нашел на Марсе предметы причудливой формы Марсианский ровер Curiosity, продолжая исследовать поверхность далекой Красной планеты, удивляет своими находками ученый мир и рядовых обывателей. На этот раз робот удивил содержанием новых изображений поверхности планеты. Об этом пишет sciencefact.ru.

У робота-исследователя не бывает выходных ни на Рождество, ни на Новый год и как раз во время празднования землянами наступления нового 2013 года камеры "любопытного" сделали несколько интересных снимков, засняв крупным планом скалистые ландшафты в марсианской области Yellowknife Bay. На снимке можно рассмотреть как через поверхность пород планеты пробивается цветок.

Сделанные фотоснимки марсоходом ученые собрали в две интересные мозаичные фотографии. Их цветовые гаммы были немного искажены, таким образом исследователи пытались представить как сфотографированные ландшафты выглядели бы на нашей планете.

Одна из фотографий зафиксировала очень яркий раздавленный роботом объект, который очень схож с земным пестиком цветка, который пытается пробиться сквозь зыбкий грунт. Данный объект ученые так и назвали — "марсианский цветок", однако в этом цветке вовсе нет органики. По всей видимости, марсоход зафиксировал на фото кусок раздавленного пластика, который отпал с обшивки робота. Впрочем, на сто процентов об уверенности в этом нельзя говорить, поэтому это может быть и фрагментом космического аппарата и осколком скалы Марса неизвестной структуры.

Ученые не останавливаются в догадках о загадке "марсианского цветка", выдвигая все новые гипотезы. Так, над обеспечением работы марсохода Curiosity трудится ни много, ни мало 400 человек, из которых 250 ученых-астрономов и 150 инженеров. Все они озадачены новой находкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров