Изменён порядок регулирования тарифов на электроэнергию, тепло, газ и воду

05 января 2013, 15:18, ИА Амител

Президент России подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения". Об этом пишут "Вести ".

Как сообщается сайте главы российского государства, закон принят Госдумой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Документом определено, что регулирование тарифов осуществляется на основе долгосрочных параметров, устанавливаемых на срок не менее трех и не более пяти лет, в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

Закреплен поэтапный переход до 1 января 2016 года к регулированию тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на основе долгосрочных параметров регулирования. Предельные уровни тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливаются и применяются до 1 января 2016 года.

Федеральным законом также установлено: в случаях изменения долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования, размеров необходимой валовой выручки или установления тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования, отличных от установленных или согласованных в рамках концессионного соглашения, недополученные доходы регулируемых организаций подлежат возмещению из бюджета субъекта Российской Федерации в обязательном порядке.

При этом оговаривается, что исключения составляют случаи существенного ухудшения экономической конъюнктуры. В такой ситуации правительство РФ наделяется правом принимать решение об изменении долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования и размеров необходимой валовой выручки без компенсации недополученных доходов регулируемых организаций из бюджета, а также определять параметры такого изменения, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров