Благодаря бдительному пассажиру за штурвал самолета не пустили пьяного пилота

05 января 2013, 10:20, ИА Амител

Накануне, 4 января, телеканал CNNсообщил о том, что в Миннеаполисе пассажир почувствовал запах алкоголя от поднимавшегося на борт самолета пилота авиакомпании AmericanEagle, проведенный полицией тест на алкоголь оказался положительным, - передает РИА "Новости".

Догадку бдительного пассажира подтвердили прибывшие на место полицейские. Пилот был снят с рейса и отправлен в больницу для подтверждения результатов первичного теста, а самолет, на борту которого находились 53 пассажира, вылетел в Нью-Йорк после смены экипажа.

"Мы сотрудничаем с полицией и проводим внутреннее расследование", - сообщил представитель авиакомпании. Согласно уставу компании, пилот гражданской авиации не имеет права садиться за штурвал менее чем через восемь часов после употребления алкогольных напитков. Концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,4%.

Это уже не первый в США случай нарушения графика полетов из-за поведения пилотов. Летом прошлого года самолет американской авиакомпании JetBlue совершил экстренную посадку после того, как его пилот напугал пассажиров, выбежав из кабины с криками об Иисусе Христе, "Аль-Каиде" и о бомбе на борту. Впоследствии суд признал его невменяемым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров