Центр искусств для обучения одаренных детей и молодежи создается на Алтае

06 января 2013, 08:57, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что создается региональный центр искусств для обучения одаренных детей и молодежи.

Он будет действовать на базе Алтайского государственного музыкального колледжа. Данный центр создается в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов и Концепции развития региональной системы работы с одаренными детьми в Алтайском крае на период 2012-2015 годы.  

Для обеспечения необходимых условий работы Алтайского музыкального  колледжа и регионального центра в рамках краевой адресной инвестиционной программы в течение двух ближайших лет будет проведена реконструкция здания и концертного зала образовательного учреждения

Как сообщили  в краевом управлении по культуре и архивному делу, создание Центра искусств для обучения одаренных детей  и молодежи на базе Алтайского музыкального колледжа не случайно. В колледже сложилась результативная многолетняя практика работы с юными талантами, успешно решаются вопросы творческой реализации и профессионального становления одаренных детей и молодежи. Учреждение располагает высокопрофессиональным кадровым потенциалом, достаточной материальной базой.  В  2011 году Администрацией края подарен уникальный концертный рояль "Бродман".

"Создание центра искусств позволит продолжить работу в этом направлении на новом качественном уровне в тесном сотрудничестве центра с  детским школами искусств края, профессиональными образовательными учреждениями в сфере культуры и искусства, Алтайским краевым учебно-методическим центром по художественному образованию", - отмечают в управлении по культуре и архивному делу.

Стоит отметить, что практическая деятельность по выявлению и поддержке талантливых детей в Алтайском крае осуществляется по широкому спектру направлений в рамках системы непрерывного художественного образования. Она включает в себя113 муниципальных детских школ искусств, 5 отраслевых государственных учреждений среднего профессионального образования и Алтайскую государственную академию культуры и искусств. При ССУЗах работают  4 детские школы искусств, которые являются методическими площадками по поддержке талантливых детей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров