В России отменяется госмонополия на отдельные виды оборота психотропных веществ

06 января 2013, 10:11, ИА Амител

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Сам закон был принят Государственной Думой 18 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации - 26 декабря.

Как отмечается в справке Государственно-правового управления, федеральный закон направлен на исполнение международных обязательств Российской Федерации по осуществлению контроля за лекарственными препаратами, отнесенными законодательством к сильнодействующим веществам, но подлежащими контролю как психотропные вещества в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Федеральным законом отменяется государственная монополия на отдельные виды оборота психотропных веществ, внесенных в список III перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. По мнению разработчиков закона, это позволит включить в данный список указанные лекарственные препараты и осуществлять в их отношении меры государственного контроля, установленные для психотропных веществ, без ущерба для использования в медицинских целях.

Кроме того, федеральным законом исключается требование о специальной маркировке упаковки используемых в медицинских целях психотропных веществ, внесённых в список III, а медицинские организации муниципальной системы здравоохранения наделяются правом уничтожать наркотические средства и психотропные вещества, используемые в медицинских целях.

Принятие федерального закона потребует изменения ряда актов Правительства Российской Федерации, регулирующих вопросы оборота психотропных веществ, включенных в список III, а также устанавливающих порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим статьей 2 федерального закона вступление его в силу предусматривается по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров