В Грузии прошли акции за отставку президента Саакашвили

06 января 2013, 10:55, ИА Амител

В Грузии состоялись акции в поддержку требования отставки президента республики Михаила Саакашвили, - сообщают Дни.ру.

Акции в поддержку отставки Саакашвили прошли в Тбилиси и других городах Грузии. Их организовали руководители и активисты нескольких общественных организаций, в том числе "Единодушие за права общественности".

Ее лидер Михаил Андгуладзе заявил журналистам, что его и остальные объединения за два последних месяца собрали в различных районах республики около 800 тысяч подписей в поддержку отставки действующего президента. По мнению Андгуладзе, это свидетельствует о том, что "у большой части населения есть воля к тому, чтобы Саакашвили должен покинуть пост".

Как он отметил прошедшая акция "носила предупредительный характер".

"20 января исполняется пять лет после второй инаугурации Саакашвили, поэтому он должен подать в отставку. Если к этому сроку он не уйдет с поста президента, то эти акции общественности станут регулярными и более масштабными", – предупредил лидер организации.

Помимо Тбилиси оппозиционные акции граждан в начале января состоялись также в Батуми и Зугдиди, передает "Интерфакс". Отметим, что по конституции Грузии, президент избирается сроком на пять лет, но очередные президентские выборы должны состоятся только в октябре. Эксперты констатируют, что эти положения основного закона противоречат друг другу. Сам Саакашвили ранее заявлял, что "не намерен досрочно уходить в отставку", и исходит из того, что выборы состоятся осенью этого года.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров