Сто лет назад в женском арсенале косметики появилась тушь для ресниц

06 января 2013, 17:17, ИА Амител

Первый канал продолжает серию репортажей о предметах и явлениях, которые изменили мир и для которых наступивший год - юбилейный. Ровно 100 лет была создана тушь для ресниц практически в том виде, в котором она существует сейчас. Представительницы прекрасного пола по достоинству оценили это изобретение, которое сделал мужчина.

Мужской взгляд на женское утро. Чистый лист бумаги с помощью туши для ресниц превращается в красивое лицо. Никакой магии - обычная косметика. Простой взмах щеточки и взгляд уже совсем другой.

Кажется, тушь стара, как этот мир. Даже в Древнем Египте женщины уже подкрашивали ресницы углем или порошком из сурьмы. Современную тушь прекрасной половине человечества подарил мужчина. Химик по профессии, он не мог просто так смотреть на переживания сестры - та боялась, что из-за блеклых ресниц ее никогда не возьмут замуж. Том Уильямс помог сестре, а вместе с ней и всем женщинам планеты.

Туши много не бывает. Первая супермодель мира Твигги - хрупкая и очень худая - вводит моду на густо накрашенные, нечеловечески длинные и объемные ресницы- самое толстое, что есть у меня, шутит она.

"Красители, как вы понимаете, были некачественные и отпечатывались на нижнем веке, и женщины, если плакали, то она текла черными ручьям", - вспоминает искусствовед Марина Колева.

Водостойкую тушь, ту, которая не боится ни истерик, ни депрессий, ни слез счастья, изобрели, как ни странно, совсем не ради этого - синхронистки захотели хлопать ресницами на радость публике так же, как и обычные актрисы.

Правда, водостойкой тушью они красятся с особой осторожностью. "Если какой-то комочек попадет в глаз, то это доставит дискомфорт спортсменке, и могут появиться какие-то ошибки, и будешь думать только об этом, а не о том, как хорошо сделать программу", - рассказывает трехкратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко.

В парижских салонах красоты в новом году советуют быть естественными, но при этом туши не жалеть, и наносить ее правильно.

"У современных женщин мало времени на макияж, быстренько провели щеткой по всем ресницам и побежали. А надо сначала прокрасить внешние реснички, потом аккуратно центральные и только потом приступить к ресничкам у внутренней стороны глаза",- поясняет косметолог Соня Гомес.

Краситься или не краситься - это почти как быть или не быть, вот в чем вопрос. С одной стороны, каждая женщина мечтает нравиться такой, какая она есть. С другой стороны, совершенству нет предела. При этом можно иметь сколь угодно длинные и объемные ресницы, но самые красивые глаза будут у той, что смотрит с нежностью – простой совет от знаменитой Коко Шанель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров