Кувейтского блогера приговорили к 2-м годам тюрьмы за критику правящего эмира в Twitter

07 января 2013, 08:00, ИА Амител

Сегодня, 7 января, Reutersсообщило о том, что одного из кувейтских блогеров приговорили к двум годам тюрьмы за критику правящего эмира в Twitter. Суд постановил, что высказывания подсудимого - Рашида Салеха аль-Анзи - "стали попыткой оскорбить правящего эмира шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха и нарушить его права и привилегии", передает РБК.

Точный текст высказывания блогера не приводится.

Юрист Р.Анзи заявил, что его подзащитный намерен обжаловать решение суда в более высокой инстанции.

Отметим, что это не первый случай судебного преследования в Кувейте за высказывания в интернете. В июне 2012г. пользователь социальных сетей получил 10 лет тюрьмы за оскорбление пророка Мухаммеда и суннитских властей Саудовской Аравии и Бахрейна. В августе того же года был задержан представитель правящей семьи Кувейта - шейх Мешаль аль-Малик аль-Сабах, который в Twitter раскритиковал власти и обвинил их в коррупции, а также призвал к проведению политических реформ.

Напомним, что в прошлом году в Кувейте обострилось противостояние между парламентом и правящей династией аль-Сабах. Парламентарии требуют проведения политической реформы и расширения собственных полномочий, что встречает сопротивление со стороны эмира и его правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров