Планируемая к строительству в Барнауле РЛС будет «прикрывать восточное ракетоопасное направление»

07 января 2013, 08:35, ИА Амител

Накануне, 6 января, представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин напомнил о том, что в 2013 году в трех регионах России начнется строительство новых радиолокационных станций "Воронеж", - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Строительство новых РЛС типа "Воронеж" начнется в Красноярском крае, Алтайском крае и в Оренбургской области", – сказал Золотухин.

По его словам, станции будут возводиться по технологии высокой заводской готовности. Сейчас уже четыре радиолокационных станции нового поколения, созданные по технологии высокой заводской готовности (ВЗГ), введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Ранее замминистра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко рассказал о планах начать строительство новых РЛС в Красноярском и Алтайском краях.

Радиолокационная система "Воронеж" может быть легко и быстро модернизирована в процессе эксплуатации. В этом существенное отличие новой станции от РЛС предыдущих поколений, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

Преимуществом РЛС "Воронеж" по сравнению со старыми станциями является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт (у РЛС "Днепр" и "Дарьял" – 2,0 и 50 МВт соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры ("Днепр" – из 180, а "Дарьял" – из 4 тыс. 70).

"Это уже четвертая по счету станция нового поколения, вводимая в эксплуатацию на территории Российской Федерации за последние годы. РЛС будет работать в метровом диапазоне волн и прикрывать восточное ракетоопасное направление", – заявил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Он отметил, что в рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении строительство РЛС нового поколения планируется и в других регионах России.

Как сообщало ИА "Амител", в 2013 году строительство новых радиолокационных станций начнется в Енисейске и Барнауле.

Фото с сайта blogger51.livejournal.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров