Роскомнадзор потребовал убрать с сайта "Луркоморья" статью "Самоубийство"

07 января 2013, 09:00, ИА Амител

Накануне, 6 января, Роскомнадзор отправил администраторам русскоязычной онлайн-энциклопедии "Луркоморье" уведомление о том, что в единый реестр запрещенных сайтов внесен интернет-адрес статьи, в которой в шутливой форме описывались способы совершить суицид, - передает Lenta.ru.

Энциклопедия удалила статью самостоятельно, чтобы сохранить другие материалы на ресурсе. "Нам самим приходится, стиснув зубы, удалять материалы, иначе удалят вообще всё", - пояснили администраторы "Луркоморья" в твиттере и добавили, что будут обжаловать факт занесения статьи в реестр в суде.

Отметим, что в уведомлении Роскомнадзора адрес статьи про суициды был указан с ошибкой: вместо префикса "http" авторы письма использовали "html".

Согласно данным из реестра запрещенных сайтов, адрес "http://lurkmore.to/Самоубийство" попал в перечень еще 16 ноября 2012 года. Адрес "html://www.lurkmore.to/Самоубийство" был занесен в реестр 6 января 2013 года. Представитель "Луркоморья" сообщил "Ленте.ру", что в ноябре уведомления о занесении в реестр статьи "Суицид" не поступало.

В единый реестр запрещенных сайтов попадают интернет-ресурсы, содержащие запрещенную к распространению в России информацию - в частности, детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. Российские провайдеры обязаны блокировать своим абонентам доступ к сайтам из списка.

ИА "Амител" ранее уже сообщало о том, что " Луркоморье" уже заносили в реестр запрещенных сайтов. В ноябре 2012 года сайт оказался в перечне из-за статей "Дудка" и "Конопля. Способы употребления", которые Госнаркоконтроль квалифицировал как пропаганду наркотиков. После того, как статьи были удалены, Роскомнадзор убрал из реестра IP-адрес "Луркоморья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров