Умерла исполнительница роли Магды в знаменитой «Долгой дороге в дюнах»

07 января 2013, 10:34, ИА Амител

"Экспресс газета" написала о том, что в Латвии умерла актриса театра и кино Велта Лине.  Она скончалась в доме по соседству с Раймондом Паулсом.в роли бывшей фашистки Магды из культового фильма
 
Велта Лине была легендой латышского театра, исполнив практически весь классический репертуар, снималась и в кино.
Многие помнят ее по фильму "Жаворонки" 80-го года, где она играет главную роль Зелмы, а так же по роли бывшей фашистки Магды из культового фильма "Долгая дорога в дюнах" и роли императрицы Марии Федоровны из климовской "Агонии".

Отец Велты простой рабочий, мать домохозяйка, в семье было трое детей. Летом подрабатывала подпаском у разных хозяев. Но страстно хотела быть актрисой, поступила и окончила  драматическую студию Народного театра в Риге. Замуж вышла за красавца актера и режиссера Гунара Цилинского. Того самого, что сыграл С Алисой ФРЕЙНДЛИХ в фильме впоследствии мужа героини Вии Артмане в знаменитой картине "Театр". ( Он скончался в 92 году).

К таланту Лине с уважением относилась как советская власть, так и нынешняя. Велта Мартыновна была награждена двумя Сталинскими премиями, а в новые времена -  латышским Орденом Трех звезд за беззаветное служение латышской культуре. Но и русских поклонников не растеряла совершенно:  одна из ее последних ролей в театре, за которую она была признана лучшей драматической актрисой, это Фаина Раневская. Велта Лине мирно скончалась на 90-м году жизни в своем доме, на берегу озера Балтезрс, по соседству с домом Раймонда Паулса.

Фото с сайта www.eg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров