Усы для леди и удача для джентльменов

08 января 2013, 07:59, ИА Амител

Есть у российского зрителя старинная привычка: обвинять наших актеров в однообразии и самоповторах. Особенно достается артистам, заявившим о себе уже в постсоветский период (на ветеранов отечественного киноцеха, слава богу, рука мало у кого поднимается). Мол, ну вот опять он полез в кадр с точно такой же физиономией, с той же самой прической и чуть ли не в том же самом костюме, что и в предыдущем фильме!

Дорогие товарищи критики, вы к нашим звездам несправедливы! Уж в чем в чем, а в желании тиражировать один и тот же образ их точно упрекнуть нельзя. Да, получается не у всех, но в старании никому не откажешь. Хотите доказательств? Извольте! Корреспонденты "КП " взяли три звездных имени и посмотрели, как менялись на экране эти артисты по ходу минувшего 2012 года.

Сергей Безруков

"Матч"

Уже успевший ранее блеснуть умением перевоплощаться в картине "Высоцкий. Спасибо, что живой", Сергей начал год ролью футбольного вратаря Раневича в фильме "Матч". Лента, рассказывающая о реальном матче, состоявшемся в 1942 году между киевскими динамовцами и немецкими солдатами, вызвала неоднозначную реакцию, но работу

Безрукова назвать халтурой никто не посмел.

Сергей начал год ролью футбольного вратаря Раневича
Фото: кадр из фильма

"1812: Уланская баллада"

В фильме, приуроченном к двухсотлетию войны против наполеоновской Франции, мы видим уже совсем другого Безрукова - здесь он бравый улан Горжевский. Роль не отличалась глубиной и тонким психологизмом, и Сергею не понадобилось демонстрировать все грани своего таланта. Может быть, поэтому в прокате лента с треском провалилась, не вернув даже четверть своего бюджета?

Бравый улан Горжевский
Фото: кадр из фильма

"Джентльмены, удачи!"

Под занавес года Сергей рискнул бросить вызов самому Евгению Леонову, снявшись в ремейке легендарных "Джентльменов удачи" и сыграв в нем персонажа, списанного со знаменитого Доцента. Тут, как видите, уже нет ни пышной растительности, ни щегольского мундира героя "Уланской баллады". Получился ремейк или нет - судить зрителям, но Безруков, безусловно, и здесь сумел всех удивить.

Сергей рискнул бросить вызов самому Евгению Леонову, снявшись в ремейке легендарных "Джентльменов удачи"
Фото: кинокомпания Bazelevs

Максим Аверин

"Служу Советскому Союзу!"

Премьера фильма должна была состояться на НТВ 22 июня. По сюжету отважные политзаключенные уверенно дают отпор в июне 41-го немецким захватчикам, в то время как охранявшие зеков энкавэдэшники не менее уверенно дают деру. Общественность была так захвачена дискуссиями о том, можно ли столь спорную ленту показывать в годовщину начала войны, что актерские старания Аверина, персонаж которого, бесстрашный литератор Донцов, возглавил стихийную армию зеков, отошли на второй план.

Персонаж Аверина возглавил стихийную армию зеков
Фото: телеканал НТВ

"Чарли"

А вскоре Максим исполнил роль... собаки! Случилось это в "пилоте" (пробной серии) ситкома "Чарли", российской версии австралийского ситкома "Уилфред". По сюжету героя преследуют кошмары - вместо собачки своей подружки он видит мужчину в костюме пса, которого и сыграл Аверин. Фильм на экраны еще не вышел, однако фотографии экс-Глухаря в зверином обличье обошли все издания. Сам актер ничего странного в своей новой работе не увидел: "Это же прикольно - сыграть собаку!"

Максим исполнил и роль собаки
Фото: предоставлено компанией Star Media

"Склифосовский"

Осенью зрители наконец увидели давно обещанный сериал "Склифософский", в котором Максим, как показалось многим, приостановил смелые творческие эксперименты и вернулся к публике таким, каким его и полюбили в "Глухаре" - обаятельным, немного циничным балагуром, при этом не чуждым романтики и души прекрасным порывам. Сыгранный актером хирург Олег Брагин, как и Сергей Глухарев, небезупречен, однако справедлив и порядочен - именно на таких героях свежевыпрыгнувший из обличья пса Аверин собаку съел.

Сыгранный актером хирург Олег Брагин небезупречен, однако справедлив и порядочен
Фото: кадр из фильма

Светлана Ходченкова

"Ржевский против Наполеона"

Одна из самых красивых российских актрис начала год с псевдоисторической комедии, в которой переплелись "Гусарская баллада", "Война и мир" и "Яйца судьбы". Ну а героиня Ходченковой оказалась горючей смесью Наташи Ростовой и Шурочки Азаровой: девушка примеряла по ходу картины не только роскошные платья, но и пышные мужские усы, которым позавидовал бы сам поручик Ржевский.

Героиня Ходченковой оказалась горючей смесью Наташи Ростовой и Шурочки Азаровой
Фото: кадр из фильма

"Краткий курс счастливой жизни"

Весной Ходченкова, уже без усов и эполетов, появилась в скандальном сериале Валерии Гай Германики, где сыграла сексапильную москвичку с трудной судьбой и неправильным образом жизни, находящую в итоге свое человеческое счастье. Сама Света в итоге нашла счастье актерское, ибо получила лестные отзывы критиков, отметивших ее убедительность в этой непростой роли.

Весной Ходченкова появилась в скандальном сериале Валерии Гай Германики
Фото: кадр из фильма

"Мосгаз"

Осенью Света вновь изобразила роковую красотку - ну чем не тиражирование образа? Впрочем, сценаристы сериала "Мосгаз" отправили героиню Ходченковой в СССР ­60-х, когда "фам фаталь" и выглядели, и одевались совсем не так, как сейчас. Светлана не оплошала и сыграла артистку кордебалета, ставшую музой серийного убийцы, с блеском.

Сценаристы сериала "Мосгаз" отправили героиню Ходченковой в СССР ­60-х
Фото: кадр из фильма

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров