Путин изменил закон об иностранных агентах

09 января 2013, 07:58, ИА Амител

Путин изменил закон об иностранных агентах Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон о некоммерческих организациях. Теперь документ дополняется рядом нововведений.

В частности, в законе появились подпункты, предусматривающие "отнесение к видам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, при условии осуществления которых им оказывается поддержка со стороны органов власти и местного самоуправления: формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языка и традиций народов России". Об этом сообщает "Дни Ру " со ссылкой на "Интерфакс".

Президент России подписал федеральный закон о наделении российских некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа, статусом иностранного агента 21 июля 2012 года. Закон был принят Госдумой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Глава государства настоял, чтобы документ не затрагивал зарегистрированные религиозные организации, госкорпорации, госкомпании, а также созданные ими НКО. Также под действие закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" не подпадают государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Согласно принятому закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам – финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью, – в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО, – предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Уточняется также понятие "политическая деятельность", которое будет использоваться для определения того, занимается ли то или иное НКО политической деятельностью или нет. Так, к понятию "политическая деятельность" не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного миров, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров