Кемерово вошло в тридцатку лучших городов России для ведения бизнеса

09 января 2013, 09:28, ИА Амител

Кемерово вошло в тридцатку лучших городов России для ведения бизнеса Кемерово, несмотря на все трудности уходящего года, не допустил спада промышленного производства, а инвестиционная активность в экономике повысилась. Об этом сообщает kuzbass85.ru .

В столице региона продолжает развиваться малый и средний бизнес, возводится новое жилье, открываются новые школы и детские сады. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы города Виктор Смоляго.

За год в Кемерове увеличились объемы произведенной и отгруженной продукции.

Так, объем отгруженных товаров собственного производства за 2012 г. составил более 138 млрд. рублей. Это почти вдвое превышает показатели Барнаула, Томска, Иркутска.

Повысилась инвестиционная активность. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 4,9% в сопоставимых ценах к уровню 2011 года и составил 48,6 млрд. рублей.

В целом по промышленности города в 2012 году прибыль предприятий превысила убытки на 45,8 млрд. рублей (на 4,2% выше уровня 2011 года).

"Если в 2011 году у нас снижались объемы добычи полезных ископаемых, объемы производства и распределения электроэнергии, газа и воды, то теперь мы видим стабильный рост и в этих сферах", — подчеркнул Виктор Смоляго.

В Кемерове продолжают поддерживать малый и средний бизнес. Для этого в городе утверждена программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы. Сумма средств, направляемых в эту сферу из городского бюджета, в 2012 году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 7,2% и составила 25 млн. рублей.

За год создано 1596 мест в дошкольных учреждениях. Открыто три новых детских сада, один из них в п. Петровский. Проведен капитальный ремонт четырех возвращенных зданий детских садов.
В планах на следующий год – ввод нового жилья на уровне 2012 года (269 тыс. кв.м). Также будут построены 15 "социальных" домов.

Запланировано и строительство новой цифровой школы в Рудничном районе. Возможно, она откроется уже к новому учебному году. Будет построено 5 новых детских садов на 1160 мест: в ж.р. Пионер, ж.р.Лесная Поляна, Заводском, Рудничном и Центральном районах, еще четыре здания бывших детских садов будут возвращены и открыты после капремонта .

В планах на ближайшие годы – ведение в эксплуатацию шахты "Бутовской",
реконструкция Кемеровского молочного комбината и Мазуровского кирпичного завода.
В целом 2013 год для города и кемеровчан должен быть благоприятным, даже несмотря на дефицит бюджета в размере 9, 9%.

А главными событиями нового года уже в конце января станут юбилей области, досрочные выборы главы Кемерова и 95-летие Кемерова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров