В Кремле распределили кураторов редких животных

09 января 2013, 11:17, ИА Амител

В Кремле распределили кураторов редких животных В 2013 году по инициативе Кремля будет создан Фонд по охране тигров, основным направлением работы которого станет защита амурских хищников от браконьеров и их реабилитация в случае нападения. Организация будет создана по аналогии с Фондом по защите дальневосточного леопарда, учрежденным по инициативе главы администрации президента Сергея Иванова. Об этом "Известиям"  рассказал источник в Кремле.

Глава контрольного управления Кремля Константин Чуйченко будет лично курировать "тигриный" фонд. Сама организация станет работать под эгидой Русского географического общества, которое основал президент России Владимир Путин.

— Идея создания новой организации, которая занималась бы спасением животных, а не наблюдением за ними, зародилась еще летом 2012 года, после ряда случаев убийства и издевательств над амурскими тиграми, — сообщил собеседник в администрации президента.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил информацию о создании Фонда по охране тигров, однако не назвал точных сроков.

— Пока проект находится в разработке, определенных сроков нет. По тиграм, скорее всего, главным будет Чуйченко. Он в Кремле будет отвечать за амурских тигров, — заявил "Известиям" Песков.

Директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин полагает, что поддержка от государства крайне необходима, так как деньги идут в основном от Российской академии наук на изучение редких животных.

— Есть система планирования, по ней гранты от РАН выделяются на изучение тигров, на охрану ничего и не было по сути. На охрану, инспекторов, борьбу с браконьерами из этих денег ничего не попадало, и как раз в Кремле обсуждалось в октябре прошлого года, что нужно создать Фонд по охране тигра, аналогичный "леопардовому", — говорит Честин.

В 2012 году глава администрации президента Сергей Иванов стал председателем организации "Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов". Курировать сохранение популяции дальневосточного леопарда Иванов выбрал сам, так как ему очень нравятся эти животные.

В этом году заработает аналогичный фонд по сохранению амурских тигров. Сейчас Россия помимо участия в Международном форуме по вопросам сохранения тигра на Земле, а также работы совместно с 13 странами, где обитает амурский тигр, приняла собственную концепцию по этой теме. Стратегия сохранения амурского тигра в Российской Федерации была утверждена Минприроды еще в 2010 году, затем этот документ лег в основу российской нацпрограммы по сохранению тигра.

Россия является единственной территорией, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние 10 лет является стабильной. В нашей стране сегодня сохраняется крупнейшая популяция животных в едином ареале — более 450 представителей этого вида хищников, или около 11% мировой численности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров