Сегодня мимо Земли пролетит астероид Апофис

09 января 2013, 10:24, ИА Амител

Сегодня, 9 января, Аргументы и Факты написали о том, что сегодня мимо Земли на расстоянии 14,46 миллиона километров пролетит астероид Апофис. Об этом говорится в пресс-релизе американского аэрокосмического агентства NASA.

В настоящее время космическое тело не представляет опасности для человечества, — отмечают ученые. Однако в 2029 году 300-метровый астероид пройдет от нашей планеты на расстоянии всего в 36 тысяч километров, то есть на высоте геостационарных спутников.

Исследователи не исключают, что более мелкие метеориты, шлейфом следующие за Апофисом, могут войти в атмосферу или сбить некоторые спутники. Но, что гораздо более важно, гравитация Земли может изменить траекторию астероида, и в свой следующий визит — в 2036 году — он может врезаться нашу планету.

Чтобы следить за передвижением космического объекта, российские ученые планируют отправить к нему после 2020 года специальный аппарат, что позволит более точно просчитать орбиту астероида и влияние на нее гравитации Земли.

Нынешнее же сближение будет отслеживать телескоп Slooh Space Camera. Изображение с него в режиме реального времени можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com/.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров