Начинается выдача универсальных электронных карт по заявлениям россиян

09 января 2013, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 9 января, ИА "Росбалт" напомнило о том, что в России по заявлениям граждан с этого года начинается выдача универсальных электронных карт (УЭК), которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг.  А банковское приложение позволит оплачивать коммунальные услуги, проезд в транспорте, различные товары и прочее.   

Карта, призванная упростить доступ граждан к госуслугам, будет содержать данные о клиенте и электронную подпись. Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры.    

С 1 января 2013 года УЭК будут выдавать на основании заявлений, а с 1 января 2014 года — всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты.

Выдача УЭК осуществляется бесплатно.  

По состоянию на конец 2012 года только 57 из 83 регионов РФ были готовы к внедрению и выдаче УЭК более чем на 50%, - уточняет "Прайм".

Отмечается, что УЭК просуществует недолго. Через несколько лет она трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.  

Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд рублей. 
ИА "Амител" сообщало о том, что с января 2013 года заявления о выдаче УЭК будут приниматься в МФЦ Алтайского края (г. Барнаул, ул.
Павловский тракт, 58г), а также в пунктах приема заявлений и выдачи УЭК, расположенных в филиалах ОАО "Сбербанк России" по адресам:
г. Барнаул, пр-т Строителей, 10;
г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 270;
г. Барнаул, пр-т Ленина, 96;
г. Барнаул, ул. Шевченко, 52а;
г. Барнаул, ул. Попова, 73а.

В первом квартале 2013 года планируется запустить в эксплуатацию еще два пункта приема заявлений и выдачи УЭК в филиалах МФЦ Алтайского края:
г. Бийск, ул. Промышленная, 6;
п.г.т. Благовещенка, ул. Ленина, 97.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров