2012 год стал самым жарким в США за всю историю метеонаблюдений

09 января 2013, 14:44, ИА Амител

Накануне, 8 января, Национальное управление США по исследованию океанов и атмосферы сообщило о том, что прошедший 2012 год стал самым жарким в США за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся в стране с 1895 года. Его средняя температура составила 12,9 градуса, оказавшись на целых 0,6 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 1998 года, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Как уверяют ученые, причиной столь жаркого года стало как глобальное потепление, так и естественные колебания климата.

Минувший год стал для США рекордным и по еще одному показателю. Июль 2012 года стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений. Его средняя температура составила 24,9 градуса.

По словам специалистов, в 2012 году в США произошло 11 природных катастроф, связанных с погодой. В их числе - обрушившийся в конце октября на Восточное побережье страны ураган "Сэнди" и продолжавшаяся несколько месяцев засуха, охватившая почти две трети территории страны и ставшая самой суровой с 50-х годов прошлого века.

Выводы ученых основываются на показаниях более чем 1,2 тыс метеостанций из всех американских штатов за исключением Аляски и Гавайев. Стоит отметить, что минувший год на Аляске был, наоборот, несколько прохладнее и дождливее среднего.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров