В Москве запретят кататься на автомобиле, если он украшен протестным символом

09 января 2013, 14:56, ИА Амител

В Москве вводится запрет на одиночные пикеты, если они, по мнению властей, "объединены единым организатором и единой целью". Также по столичному Садовому кольцу нельзя будет ездить на автомобиле, если он украшен белой лентой или каким-то другим протестным символом (в случае барнаульских автомобилистов это желтые или золотистые ленты). Нарушителям грозят штрафы до 600 тыс. рублей.

Как сообщает Союз автолюбителей "РосБенз", в Москве будут созданы аналоги Гайд-парка, в которых будет разрешено проводить акции протеста без согласования с властями. Оппозиция боится, что и они превратятся в своего рода "резервации" для митингующих.

Тем не менее, в Мосгордуме утверждают, что две машины — это уже колонна. При этом десантники с флагами, водители с георгиевскими ленточками, свадебные кортежи не попадут под запрет.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает запрет на публичные акции на транспорте "бредом" и "агонией" властей. "Белый круг" был не акцией, у него не было организатора, просто люди ехали по Садовому кольцу, и у них на машине была белая символика.

Иметь что-то повязанное или наклеенное на машине никто не может запрещать, машина — это частная собственность, подчеркивает Шкуматов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров