В Алтайском крае выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

09 января 2013, 15:22, ИА Амител

Поскольку проблема загрязнения атмосферного воздуха является актуальной для края, органами прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой вскрыты многочисленные факты нарушения закона. Об этом сегодня, 9 января, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Несмотря на то, что действующее законодательство, предусматривая презумпцию экологической опасности хозяйственной и иной деятельности, возлагает на хозяйствующих субъектов широкий перечень обязанностей, направленных на недопущение нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, зачастую требования закона данными субъектами игнорируются.

Вопреки требованиям природоохранного законодательства не всеми лицами, оказывающими негативное воздействие на атмосферный воздух, ведется учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух), получено соответствующее разрешение, зачастую не осуществляется производственный контроль за качеством выбросов в атмосферу. Не всегда хозяйствующими субъектами исполняются требования по получению положительных санитарно-эпидемиологических заключений по проектам предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и санитарно-защитных зон, перед началом эксплуатации источников выбросов в атмосферу.

Как подчеркнула старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Юлия Муратова, в числе наиболее часто выявляемых прокурорами нарушений со стороны хозяйствующих субъектов является невнесение в установленный срок платы за негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое в результате выброса в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ

При осуществлении Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края возложенных законом полномочий в области охраны атмосферного воздуха допускаются нарушения закона при выдаче разрешительной документации, осуществлении государственного экологического надзора.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 116 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 114 административных производств, в суд общей юрисдикции направлено 23 иска.

Нарушения закона выявлены Алтайским межрайонным природоохранным прокурором, Змеиногорским межрайонным прокурором, прокурорами Бийского, Быстроистокского, Родинского, Советского, Усть-Пристанского, Хабарского районов, городов Новоалтайска и Рубцовска, прокурорами Октябрьского, Железнодорожного, Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула и иными прокурорами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров