Новости

Алтайские чиновники закупили лыжи для школ по двойной цене

, ИА "Амител"
Учителя физкультуры выразили недоумение по поводу проведенного краевым управлением образованием и молодежной политики аукционом на поставку лыжного инвентаря в школы Алтайского края, пишет сегодня ИА "ПолитСибРу" со ссылкой на "Российскую газету". По их мнению, за каждый лыжный комплект можно было заплатить как минимум в два раза меньше. Кстати, инвентарь был закуплен на 25 миллионов рублей.

"Наши чиновники, как всегда, считают себя умней тренеров и преподавателей, всю жизнь посвятивших себя лыжному спорту, — говорится в письме, которое учителя прислали в редакцию "Российской газеты". — К сожалению, чиновники не знают, что детям не по ноге ботинки 46-го размера и коньковые лыжи 190 сантиметров. Не знают они и таких "тонкостей", что к ботинкам Salomon системы Pilot и крепления должно быть системы Pilot, а не Profil, которое устарело на 10 лет и используется в основном в классическом ходе. С палочками проще — их тренер всегда может обрезать и подогнать, хотя уровень палочек соответствует комплекту с большой натяжкой".

Это письмо подписали учителя физкультуры из Рубцовска, Заринска, Новоалтайска, Михайловского, Ребрихинского, Ключевского, Родинского, Шипуновского и Павловского районов. Некоторые педагоги не поленились обойти спортивные магазины Барнаула — пытались поменять большие размеры на меньшие, лыжи конькового хода на классические, устаревшие крепления на современные. Но практически везде получили резонный отказ.

- Самое интересное в комплекте — это цена, 32 780 рублей! - сказал "РГ" председатель краевой федерации лыжного спорта Борис Глумов. — А вот реальные цены в одном из розничных магазинов спортивных товаров: лыжи Atomic Pro skate — 6300 рублей, ботинки Pro Combi pilot — 7500, крепление Salomon Profil — 1800, палочки — 1600 рублей. Итого: 17 200 рублей. Получается, если брать комплект по розничной цене в магазине, то можно поставить на лыжи в два раза больше детей или купить такое же количество самых элитных комплектов.

Аукцион на поставку комплектов лыжного инвентаря выиграла фирма "Росбюджетснаб". В открытом доступе информации о ней совсем немного, но она весьма показательная. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Зарегистрирована по адресу, где расположен большой барнаульский рынок — как любят говорить юристы, в местах массовой регистрации. Впрочем, фирмой-однодневкой "Росбюджетснаб" назвать нельзя — по нашей информации, она не первый год поставляет в школы края разную хозяйственную утварь вроде посуды и моющих средств. Должно быть, руководство компании, рассудив, что посуда мало чем отличается от лыж, решило принять участие в аукционе и чудесным образом выиграло его!

После этого в школы стали поступать лыжные комплекты, стоимость которых изумила специалистов. За такие деньги можно неплохо экипировать профессионального лыжника. Что в этом плохого, спросите вы, ведь у нас все лучшее всегда детям! Ну да — вот только, как выясняется, лыжные комплекты того же качества можно было закупить куда дешевле. Одна из фирм предлагала этот товар по цене около 9 тысяч рублей, но по неизвестным для нас причинам тендер не выиграла.

Правда, по мнению вице-губернатора Алтайского края и начальника краевого управления образования и молодежной политики Юрия Денисова, и по процедуре тендера, и по закупленному инвентарю никаких сомнений быть не может.

- Цена устанавливается публично: представительная комиссия определяет, что покупать и сколько, — пояснил Денисов. — А затем специалисты управления делают официальные запросы в адрес нескольких наиболее авторитетных производителей и поставщиков данной модели о цене изделия. После чего также коллективно устанавливается стартовая цена, которая учитывается в заявке на конкурс: все закупки только через конкурсные процедуры. Да, есть лыжи дешевле. Но это не те лыжи: они могут быть внешне похожими (это научились делать недобросовестные производители!), но отличаются некоторыми очень важными, но не всегда видимыми, признаками, например, весом. Все эти параметры, по словам Денисова, заложены в конкурсную заявку и контракт. И потому, если при получении лыж выявится брак или несоответствие, то необходимо оформить претензию в адрес поставщика, который обязан его устранить.

- В этом году мы решили укомплектовать школы лыжами, закупок которых не было последние шесть лет. На 2013 год перечень закупаемого спортивного оборудования и инвентаря формируется. Есть предложения? Пожалуйста, внесите их через общественную приемную нашего управления, — резюмирует вице-губернатор Алтайского края.

Учителя физкультуры пошли иным путем — они (видимо, желая быть все-таки услышанными) внесли предложение через письмо в "РГ": "Когда к нам, преподавателям и тренерам, будет отношение как к коллегам и специалистам, делающим одно дело, воспитывающим молодое поколение, а не как к болванчикам: "Бери, что дают, а то и этого не получишь"? Мы лучше чиновников знаем, что нужно нашим подопечным".

Авторы письма предлагают собирать конкретные заявки от каждой школы, оговариваясь при этом, что здесь требуется кропотливая работа. А как иначе-то? Вообще же создается впечатление, что рядовые учителя лучше чиновников знают, как бережно и эффективно расходовать бюджетные миллионы.


Комментарии

9.01.2013 15:57
- гость -

красавцы

9.01.2013 16:00
- гость -

ну а вы как хотели?!
одно слово - едросы

9.01.2013 16:01
Злыдня

а если покупать не атомик про, а что попроще?

9.01.2013 16:01
- гость -

Единоросы -вперед!!!! Ура товагищи

9.01.2013 16:04
- гость -

Амик напиши что это официальное заявление в следственный комитет.

9.01.2013 16:04
- гость -

Почти 33 тыщи за пару лыж однако!!!!!!!!!!!!!!! Реально можно взять нормальные лыжи в предах 12-13 тысяч. Скорей всего так и сделано было а разница на карман ушла.

9.01.2013 16:06
- гость -

Вот молодцы. Освояли выделенные деньги. И даже никто не сядет.

9.01.2013 16:06
- гость -

А если в масштабах страны, то получается, что РОСБЮДЖЕТСНАБ типа РОСОБОРОНСЕРВИСа.

9.01.2013 16:06
- гость -

В соответствии со списком «компетентной комиссии», произвести аресты

9.01.2013 16:06
Гость

Слово прокуратуре?

9.01.2013 16:07
- гость -

Модернизация общего образования в действии

9.01.2013 16:07
- гость -

ООООООООО.........неть!!!!! Вот обули чиновники -в 46 размер!!!))))

9.01.2013 16:11
- гость -

16:04 Написали же.

"отличаются некоторыми очень важными, но не всегда видимыми, признаками"

Например у разных лыж, в разных фирмах разная величина отката.

9.01.2013 16:12
гость

реально для обычных школьников можно и дешевле. Год назад купила обычные лыжи,палки, автомат-застежка и ботинки для автомата на Никитина на стадионе Динамо около 4500

9.01.2013 16:13
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Гость
9 января 2013 г.
16:06 Слово прокуратуре?
++++++++++++++++
А оно ей надо ?

9.01.2013 16:13
ви

Потом удивляемся откуда на улицах столько новых дорогих джипов.
Открыто же воруют и никакой реакции соответствующих органов.

9.01.2013 16:14
Гость

Ну чё разорались! Понять и простить.

9.01.2013 16:14
барсук

Денисова за покрывательство сговора,раздеть до "в чём родили" и в клетку и катать по всему городу с надписью "Вор должен сидеть в тюрьме"!!! и всех кто проходит по тендеру начиная от тендерного комитета и дальше,просто тупо уголовное дело о хищении средств из бюджета...

а чё не по 100 000 р комплект? считай 10 лямов реально пошло в карман

Откупятся...итак всем понятно ...обидно...
так и будет у нас всё идти пока их отстреливать энтузиасты не начнут,которым уже лет в 60-65 терять нечего

9.01.2013 16:14
- гость -

"Цена устанавливается публично: представительная комиссия определяет, что покупать и сколько, - пояснил Денисов."
И за сколько. Состав комиссии огласите.

9.01.2013 16:14
- гость -

мдааа.... у кого то щас сжалось колечко нехило

9.01.2013 16:17
Гость

барсуку 16:14 Нельзя, ему недавно медаль дали...

9.01.2013 16:17
- гость -

16:14(2), очень сомневаюсь. Это же всё сейчас практически в открытую делается.

9.01.2013 16:19
- гость -

на месте прокуратуры, сделать встречный запрос к компании "Росбюджетснаб" и если цена покупки у них существенно ниже допустим те-же 12-13 тыс рублей, то уже рассматривать вопрос про откаты чиновникам, только что-то терзают меня смутные сомнения, что кто-то чего-то будет делать, все же в одной упряжке.

9.01.2013 16:20
Дед мюон

лыжи поди горные?

9.01.2013 16:20
vovan

Этих бы Вице - премьеров мордой об стол за такие действия! Но у нас нет виноватых.

9.01.2013 16:20
Ого

Да они там такие деньги отмывают, до начала КПМО в главное управление по образованию было стыдно зайти, разруха, а сейчас современнейшое здание, с самым современным оборудование, в этом управление такие деньги КПМОвские оседают, и эти твари даже не понимают что обворовывают детей, паскудство.

9.01.2013 16:20
- гость -

Учителя поумнели, сразу в РГ пишут. Молодцы! Может быть хоть что-то зашевелится.

9.01.2013 16:20
- гость -

роспил и откат

9.01.2013 16:20
- гость -

ви
9 января 2013 г.
16:13
все в доле же ) как под себя то капать !!! ну это и не бамбинтон )

а по теме, ~18000 тыс стоят лыжи без креплений хорошего уровня Fischer.

сам катаю на старых "кобрах"

9.01.2013 16:22
Гость

Темка неплохая вырисовывается.РОСБЮДЖЕТСНАБ.Что за фирма, кто учредитель, аффелированные лица,что за аукционы выиграла(проверить,провести анализ на коррупцию).Кажись скандальчик намечается...

9.01.2013 16:23
- гость -

- гость -
9 января 2013 г.
16:20
слышали читали ) некоторые ездили

9.01.2013 16:23
Serg 1

- гость -
9 января 2013 г.
16:20
а по теме, ~18000 тыс стоят лыжи без креплений хорошего уровня Fischer.

вот именно хорошие лыжи для СЕБЯ!!!
а не переходящее красное знамя в школы...

9.01.2013 16:24
- гость -

- гость -
9 января 2013 г.
16:23

а я седня ток узнал))) надо прокатиться...

9.01.2013 16:25
барсук

я думаю надо не с них начинать...посадки должны начаться с прокуратуры-надо искоренить покрывательство,там всё гнилое до самого фундамента
пригнать роту прокуроров из Якутска,местных в обезъянник на допросы......много чё повылазиит

9.01.2013 16:27
- гость -

Serg 1
9 января 2013 г.
16:23
и я про тоже )
хотя в школе должны быть беговые лыжи для соревнований

9.01.2013 16:27
- гость -

пока за хищение вышки не будут будут воровать безгранично )

9.01.2013 16:28
- гость -

Хороши лыжи. За такие деньги их детям в школе не дадут. На старых кататься будут.

9.01.2013 16:29
- гость -

барсук - мечтатель. Какие посадки? Вся вертикаль прогнила с головы до хвоста.

9.01.2013 16:29
Serg 1

- гость -
9 января 2013 г.
16:27

в мое школьное время и на обычных деревяшках бегали)))
ну и все таки на мой взгляд боты 46 размера в школу это только физруку)))

9.01.2013 16:32
- гость -

Чиновник должен бегать и спрашивать у педагогов и тренеров, что нужно для них сделать. У нас же совсем наоборот: ни хрена не смыслящий в лыжах чинуша Денисов поучает заслуженного тренера, специалиста Бориса Глумова.

9.01.2013 16:34
Знаю точно!

Это просто капец. Нас дурят прям в открытую, ничего не боясь. 33 тысячи стоят лыжи, на которых катают профессиональные лыжники мирового уровня. А для школьников за 12-15 тыр. можно взять офигенный комплект коньковых лыж с ботами, крепами и карбоновыми палками уровня гораздо выше среднего (у самого такие).
Это чистой воды нагибалово. СК, почему нет никакой реакции? Минимум 15 млн. ушло в карманы закупщиков.

9.01.2013 16:35
- гость -

16:32 а что бегать? Дал тренеру денег, а тот пусть берет что надо. Ну а потом проверить. И всё.

9.01.2013 16:37
барсук

Я канечна не лыжник ,но у меня комплект Соломонов стоит 12000р ,но всегда хотел Фишера за 18000 поюзать...насколько они лучше....
поражаюсь абсолютному отсутствию инстинкта самосохранения от таких откровенно неприкрытых распилов...ну ладно там муки для пирожков ,или каку нибудь турбину на ТЭЦ-хрен проверишь чё к чему...а тут просто и открыто....

9.01.2013 16:38
Пацифист

А что нам скажет товарищ Альт???

9.01.2013 16:39
- гость -

барсук, а кого (чего) боятся? Готов поспорить, что виновные не понесут адекватного наказания.

9.01.2013 16:40
- гость -

http://www.rusprofile.ru/id/1768380

9.01.2013 16:40
- гость -

Это как дело РОСОБОРОНСЕРВИСа будут все виноваты кроме начальника Главного управления.

9.01.2013 16:42
- гость -

еще можно вспомнить кухни паровые там тендер на 70 млн был...

9.01.2013 16:43
- гость -

Ради интереса посмотрел рекомендованные цены на лыжи, ботинки, указанные в статье.
Так вот цены на сезон 2013 - как раз те, что в статье.
Т.е. реально комплект стоит на 33000, а 17000 р.
Куда там, кроме своего кармана смотрела комиссия мне не понятно!

9.01.2013 16:43
Гость

Ну а Альт-то причем? Тендер проводил Денисов и деньги образования-разные управления!

9.01.2013 16:44
Валерий

... ну попи**дели? теперь расходитесь, умные Фсе такие....

9.01.2013 16:45
Гость

посодют-непосодют-посодют-непосодют

9.01.2013 16:46
гостья

я вот знаю чиновника, который не хуже знает.. про лыжи.. Альт В.А. дело не в том, кто что лучше знает... или не знает... а вот чтобы д... мо не покупалось .. надо Следственный комитет подключать... или управление, кто из них с коррупцией борется?!...

9.01.2013 16:46
барсук

- гость -
9 января 2013 г.
16:39
а ты смотрел(а) кино "Ворошиловский стрелок"...мля найдётся какой нибудь Бэтмен 65летний
или так Поскорее бы нашёлся! который пару вот таких "хозяев жизни" завалит,доиграются пацаны
Пуля,она что в богатое тело ,что в бедное-одинакого заходит,
Прсто совсем уже оборзели,зная что им ничего не будет-ну так,холопы пофлудят на амике и всё....

9.01.2013 16:47
- гость -

Какие лыжи-то закупили???? Цена комплекта может варьироваться от 6тыс за отечественные STC + Spine до 40 тыс за Fischer + Salomon + Swix

9.01.2013 16:48
- гость -

Наградят медалями за заслуги перед АК.

9.01.2013 16:51
- гость -

- гость -
9 января 2013 г.
16:48
http://www.amic.ru/news/202948/
Награда уже есть.

9.01.2013 16:51
- гость -

К стенке гадов и из Калаша короткими очередями - тра-та-та, тра-та-та!

9.01.2013 16:53
Гость

Будет назначена проверка, в ходе которой выяснится, что закупленная партия изготовлена по индивидуальному заказу специально для Алтайских школьников. Имеет скрытые положительные характеристики, не видные вооруженным глазом.Материал лыж отличается особым химическим составом, что и отобразилось на их стоимости. И вообще, школьные тренера и физруки некомпетентны в этом вопросе, а Денисов- профессионал, так как химик по образованию...

9.01.2013 16:54
- гость -

Сталина на них нет.

9.01.2013 16:54
- гость -

барсук, ну завалит сказочный Бэтмен парочку, а их то милион, не меньше. При этом и простой народ превращается в бездушных ЖиВ.

9.01.2013 16:57
барсук

Да ,огласите пжт марку лыж,а то пади за 2500 из Спортмастера...
хаааахааааа до 40 тыс за Fischer + Salomon + Swix-в школу Панкрушихинскую.ну ну

там наверняка самая откровенная Китайчатина вонючая кирзовая

9.01.2013 16:57
- гость -

16:53, без нанотехнологий тут точно дело не обошлось )

9.01.2013 16:58
- гость -

А Борис случайно сам лыжами не торгует?

9.01.2013 16:59
Берти Вустер

какой хозяйственный и по-государственному основательный подход

край нищета нищетой, чинушатина кроме как красиво тасовать бумажки и блеять про то как выросли объемы продаж ТС-в - ничего больше не может.
еще хватает наглости договора на поставку по завышенным ценам заключать.

имхо тут только посадки, конфискации и расстрелы.

9.01.2013 17:01
- гость -

хорошо хоть не сноуборды для классического бега купили

9.01.2013 17:01
- гость -

Сегодня комитет сплошной вариант: дочки и сынки, профи осталось совсем мало и уважаемых людей все меньше и меньше. Если подтвердится - найдут пешак, как обычно!

9.01.2013 17:02
Гость

А я то думаю, как Денисову удалось открыть сеть финских саун. Вон оно чо оказывается!!!

9.01.2013 17:04
барсук

- гость -
9 января 2013 г.
16:54

зря ты так ,одного,второго...третий лишний раз подумает...
я застал есчё барахолку на Малахова и ОБХС,люди осторожные были и не борзели в открытую-знали что сесть можно если рыпаться будешь
А сейчас можно вот так запросто купить в два раза дороже

Раньше кто из общака скрысятничал,находили в Оби,эти посути тоже в общаг путём тендера залезли и стырили бабло,просто это называется бюджет

9.01.2013 17:05
- гость -

Е где здесь умники, которым пиндосы в новаты во всем? Тут тоже рука госдепа?

9.01.2013 17:09
- гость -

Хорошее дело загубили.

9.01.2013 17:10
- гость -

Знаю точно!
9 января 2013 г. Это просто капец. .... Минимум 15 млн. ушло в карманы закупщиков.

Это просто капец... подумали они и решили напоследок прихватить 15 лямов! Или нет, это "мода" сейчас у них такая - меньше 15 млн. откаты не брать (вспомни Волгоградскую обл.)

9.01.2013 17:10
барсук

Да ,во всём виноват Воландемор-попутал Денисова,на этом можно поставить точку и по домам!!!!!

9.01.2013 17:11
Автомобилист

отрубить по руке публично

9.01.2013 17:12
- гость -

Редакция отследит состояние дел?

9.01.2013 17:13
Зюзя

Концы надо искать в краевой ДЮСШ образования-без них не обошлось и поэтому -то они не хотели перейти в ведомство спорта? Али как?

9.01.2013 17:14
- гость -

я, конечно, понимаю обиду Глумова, но у него самого в магазине цены конские, сравните, например, с этими: ski-equipment.ru

9.01.2013 17:16
- гость -


Позавидовали. На один оклад разве проживёшь...(((

9.01.2013 17:18
Дюша

Офигеть...Мы олимпийцев ростим или уроки физкультуры для рядовых учеников оснащаем? Реально уложиться в 5000 за комплект вполне пригодный для ученика...Два дня назад был в "Старте"...
Самые дорогие палки - 400р, ботинки - 980-1500...крепление от 145р...Могу понять, что можно иметь и несколько комплектов посерьезнее для особо одаренных детей...

9.01.2013 17:21
барсук

Лучше б Вы мётлы по 500тыс руб для школ закупили ,лямов так на 500.
но в тендере бы указали что это летающие мётлы (Гарри Потер летал,Баба Яга летала итд)
на вопрос следователей почему метла не летит?можно просто ответить-сломалась,ждём мастера для ремонта
При цене метлы в 490 руб-выгода очевидна,...как Вастаких недалёких распильщиков в Администрацию понабрали? позор!!!!повелсь на какие то 15лямов..Стыдно товарищи!
Остап Вами был бы не доволен

9.01.2013 17:24
- гость -


С почином вас, земляки "Исполнение" бюджета-2013 неплохо начинается!

9.01.2013 17:26
- гость -

"Росбюджетснаб" по тихому прикроют, если уже не прикрыли да и все...

а вообще все по честному было, в тендере указана ориентировочная цена 32 000 руб/комплект, все кто предлагают не эту цену - все не проходят по этому условию тендера

9.01.2013 17:29
- гость -

гость -
9 января 2013 г.
16:00 ну а вы как хотели?!
одно слово - едросы


ООО ...а это тут причом)))))!!!!???
АААА это ваша коронка!! Очередной пук...

9.01.2013 17:38
- гость -

Вот так выполняются у нас на местах государственные программы и молодёжная политика.

9.01.2013 17:42
- гость -

Serg 1
9 января 2013 г.
16:29-------в мое школьное время и на обычных деревяшках бегали)))
ну и все таки на мой взгляд боты 46 размера в школу это только физруку)))

Ха! Удивляюсь я вам! Зачем физруку с таким размером бот нужны еще и лыжи? ИМХО мешаться только будут.)))

9.01.2013 17:45
Андрей

Неплохо торганули!
Вопрос один, будут-ли посадки?
Или как всегда: пошумят, попилят откаты и все утихнет?

9.01.2013 17:50
- гость -

Всё зависит от качества подготовки адвокатов и следователей.

9.01.2013 17:52
гость

ведь это же материал для хорошего классического уголовного дела))интересно, кого на этот раз отдадут на растерзание. А учителей, написавших письмо, съедят, уже подобное было в Усть-Пристанском районе.

9.01.2013 17:55
гость

суки

9.01.2013 17:59
гость

картина ВСЕ Чиновники сидят за откаты... где ж столько тюрем взять?

9.01.2013 18:10
барсук

картина ВСЕ Чиновники сидят за откаты... где ж столько тюрем взять?

а они уже мёртвые сидят,в яме под слоем глины...такая картина пойдёт?

9.01.2013 18:26
- гость -

пжив

9.01.2013 18:27
гость

барсук
9 января 2013 г.
18:10

)))))))))

9.01.2013 18:28
- гость -

картина ВСЕ Чиновники сидят за откаты... кто ж тогда работать будет?

9.01.2013 18:29
- гость -

Не, такие дела СК не по зубам. Они только вот так могут рапортовать: по ушедшим в декрет дочкам директоров школ - http://www.amic.ru/news/200375/

9.01.2013 18:32
- гость -

За такие деньги можно было взять не только классические лыжи, но еще и горные впридачу

9.01.2013 18:43
- гость -

ага, и еще пару хороших коттеджей построить)

9.01.2013 21:54
Критик

Купил себе прошлой зимой комплект за 6 тыс. рублей. Беговые пластиковые лыжи Sorsu Fusion без насечки, палки, ботинки Karjala и крепление Nordic 75. Простенько, но вполне юзабельно, особенно для села...

PS У детей воруют только последние тридварасы, не знаю это тот случай или нет, но от этой демократии уже тошнит...

9.01.2013 22:51
Antir

круто "обули"

10.01.2013 08:04
- гость -

Может быть просто исполнители по неграмотности составили некорректную документацию на тендер.
Откуда им знать что-то про лыжи? Поручили, сделали. В интернете чего-нибудь наискали.

10.01.2013 09:19
Океана

Да это типично - тендер выигрывать тем, у кого товар дороже!В образовании это очень явственно просматривается.

10.01.2013 09:34
- гость -

пока не узнаем, что там были за комплекты, вам остается только пустолаять...

10.01.2013 11:40
- гость -

Видел эти комплекты! Комплекты слабенькие стоят в розницу в любом спортивном магазине как минимум в два раза дешевле, а если покупать в таком объеме то любой магазин сделает хорошую скидку,ценник завышен почти в три раза!!!На эти деньги можно было в ТРИ РАЗА больше лыж купить детям!Неужели никто за это не ответит?

10.01.2013 11:41
mr Nobody

Есть информация что учителей которые подписали данное письмо стали вызывать в раено и отчитывать за данные действия. Здравствуй российская демократия как говориться....

10.01.2013 11:43
- гость -

Пусть редакция не бросает эту тему!!!

10.01.2013 12:01
- гость -

Учителя молодцы!!!

10.01.2013 13:18
Гость

Учителям респект! Проявили гражданскую позицию и не пошли как стадо на поводу ворюг!

10.01.2013 17:28
- гость -

Для информации.
http://www.educaltai.ru/news/common/7381.html
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/contracts/info/document_list_info/show?contractInfoId=7824604

10.01.2013 18:50
- гость -

Для информации.
http://www.educaltai.ru/news/common/7381.html
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/contracts/info/document_list_info/show?c
ontractInfoId=7824604 Это кто отмазывается??? Управление по молодежной политике???
Вы лучше четко объясните куда делись 15 миллионов руб и как Вы умудрились так дорого купить такие "слабые" дешевые комплекты?

11.01.2013 17:05
- гость -

Денисова бы вздёрнуть публично, а не посадить. Много бы народу пришло с пивом и попкорном.

12.01.2013 01:15
UnfalleN

Блин, всем лишь бы написать всякую шляпу. Знать и читать никто не хочет. За что такая цена, и какая цена за обычные комплекты. Главное всем отписаться, обвинить всех. За то что кто то написал статью, не особо в курсе дел. Главное вырвать из контекста. Всегда у всех плохо.

12.01.2013 01:43
UnfalleN

да и сразу напишу ИМХО чтоб не было всякого разного.

13.01.2013 14:25
НИКТО

В каких таких школах этот инвентарь? На рублевку что ли закупали? В барнаульских школах вообще инвентаря нет! И занятий на лыжах тоже!Один драный мяч в спортивном зале! Насмешили! Комплект на 32 тыщи!!!!! Бедным детям такой комплект должны под залог выдавать!!!!!

Загрузка...