Сенаторы намерены внести на рассмотрение Госдумы РФ жесткий законопроект «О волонтерах»

09 января 2013, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 9 января, РБК daily написала о том, что группа членов Совета Федерации, занимавшихся разработкой законопроекта "О волонтерах", внесет гораздо более жесткий вариант регулирования деятельности волонтеров, чем предлагалось в концепции, подготовленной представителями НКО и добровольческих организаций. Волонтерам придется не только заключать договоры с организациями, отправляющими их на миссию, но и регистрироваться в реестре добровольцев.

Сама идея написания закона "О волонтерах" вызвала много споров среди добровольцев и представителей общественных организаций. Многие вообще выступили против законодательного регулирования этого вида деятельности.

"Российское законодательство не имеет механизмов поддержки данного направления, поскольку отсутствует само понятие "доброволец", — поясняет вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев. Желающих работать и помогать нуждающимся все больше, но поддер­жать их государство не может ввиду отсутствия правовых основ для этого".

В Общественной палате решение сенаторов внести законопроект без предварительного проведения широких общественных обсуждений считают странным, ведь итоговый текст документа не показали даже представителям НКО, которые участвовали в его разработке. Член ОП, глава некоммерческого парт­нерства "Юристы за гражданское общество" Дарья Милославская написала первоначальный текст концепции закона "О волонтерах", но на финальном этапе документ претерпел значительные изменения.

"Я последнюю версию законопроекта не видела, но мне известно, что от того текста, который написали люди, вовлеченные в волонтерское сообщество, мало что осталось, — рассказала она РБК daily. — В последнем варианте, с которым я ознакомилась, появилось много лишнего регулирования, и он более жесткий. А волонтерство — это веление души, которое не регулируется законодательно".

Г-жа Милославская предлагала в своем варианте законопроекта заключать договоры между волонтерами и НКО, которая отправляет их на миссию. Благодаря этому добровольцы могли бы рассчитывать на компенсацию своих расходов на транспорт, питание и проживание со стороны организации, с которой они заключили договор. Также волонтерам полагались страховка и другие гарантии безопасности. Эти нормы в законопроекте сохранились, однако сенаторы добавили норму о создании некоего реестра добровольцев, где будут регистрироваться все официальные волонтеры.

Глава комиссии ОП по социальной политике Елена Тополева будет настаивать на проведении общественных слушаний по этому законопроекту до его официального внесения в Госдуму.

Разработкой инициативы занимались с весны прошлого года, новая волна интереса к ней возникла после разрушительного наводнения в Крымске, когда спасать затопленный город отправились тысячи людей со всей страны.

"Помните, какая жесткая паника началась? Люди беспокоились, что хотят зарегулировать деятельность волонтеров, — вспоминает г-жа Тополева. — Если что-то вносить, то нужно делать это аккуратно и согласовывать все детали на предварительных этапах. Волонтерство — это очень чувствительная сфера, где чрезмерное регулирование может навредить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров