Отару овец и коз сняли со скалы спасатели Республики Алтай

10 января 2013, 06:53, ИА Амител

В прошедшие новогодние праздники спасателям Алтайского поисково-спасательного отряда пришлось спускать отару овец и коз со скалы высотой 400 метров, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай.

Сообщение о том, что животные на скале и не могут оттуда  спуститься, поступило от дежурного единой диспетчерской службы Онгудайского района 5 января.  В двух километрах от села Малый Яломан, отару на скалу загнали волки, одну овцу они съели. Животные оказались  на высоком скалистом склоне.

Накануне в этом месте целый день шел снег, было очень скользко, овцы и козы попали в западню, сами спуститься они  не могли. Группа спасателей из 5 человек выехала к месту происшествия.

Вечером, преодолев переправу через реку Катунь, они прибыли на помощь животным.  Однако приступать к работам в тёмное время суток было слишком рискованно. Рано утром ребята поднялись на скалу, установили станцию из альпинистского снаряжения, натянули троллейную переправу. Склон был очень крутой, к тому же из-за нападавшего снега там было очень скользко, надо было принять все меры безопасности, чтобы не пришлось спасать друг друга. Затем, двое ребят спустились по склону, группа  распределилась по всей высоте скальника.  

Животных фиксировали спасательной петлей из веревки и с помощью карабинов на троллее осторожно отправляли вниз. Операция заняла четыре часа. Все животные  невредимыми были  доставлены на землю. Хозяин был очень рад счастливому спасению  своей отары и искренне поблагодарил спасателей за хорошую работу.

Фото с сайта www.04.mchs.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров