Изобретено устройство для борьбы с ожирением, отсасывающее еду и напитки прямо из желудка

10 января 2013, 12:20, ИА Амител

Система, имитирующая эффект булимии, признана терапией против ожирения На днях общественности было представлено изобретение A-Tube, которое призвано решить вопрос ожирения. Речь идет об устройстве, отсасывающем еду и напитки, потребляемые во время приема пищи, прямо из желудка. В итоге усваивается лишь одна треть калорий. Об этом пишет  meddaily.ru.

Как рассказывает The Daily Mail, на данный момент систему протестировали лишь на 24 пациентах с ожирением. Но компания Aspire Bariatrics уже подала заявку на патент вместе с разработчиком Дином Кейменом.

Стоит отметить, что Кеймен является автором идеи Segway. Однако, в отличие от двухколесного транспорта, новая система снижения веса не привела в восторг экспертов (эффект сродни булимии). По их словам, сама причина ожирения не устраняется. Более того, трубка, через которую отсасывается пища, может засориться.

Действительно, A-Tube представляет собой трубку, которую имплантируют в желудок. В итоге получается, что в желудке постоянно находится силиконовая трубка, соединяющая его с внешней частью устройства. На внешней части есть клапан. С его помощью человек может контролировать процесс удаления содержимого желудка.

Присоединяя к внешней части специальное портативное устройство и потратив 5-10 минут после каждого приема пищи, человек частично освобождает желудок (удаляется примерно 30% пищи до того, как калории усвоятся). Процедуру следует выполнять примерно через 20 минут после еды.

По словам Aspire Bariatrics, люди, тестировавшие систему, в среднем скидывали 49% лишнего веса (это где-то 20,4 килограмма за первый год использования устройства). Ученые планируют усовершенствовать систему таким образом, чтобы выводимая из желудка кислота возвращалась обратно, помогая перерабатывать оставшуюся пищу. А введение в желудок жидкости с лекарствами и БАДами может стать настоящим прорывом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров