Симфония №5 Бетховена признана самой опасной музыкой для водителей

10 января 2013, 10:05, ИА Амител

Британские ученые опровергли расхожее мнение, согласно которому слушать за рулем автомобиля классическую музыку способствует более безопасному движению. Как установили специалисты из London Metropolitan University, классическая музыка вызывает у водителя снижение внимания и реакции."Выбор музыки, которую люди слушают за рулем, влияет на безопасность движения", - цитирует их выводы британская радиостанция Би-би-си.

При этом ученые составили список "наиболее опасных" для водителей произведений классической музыки. Возглавила его Симфония №5 Бетховена. На второй позиции - Токката и фуга Ре минор Баха, на третьей - вальс Штрауса "Голубой Дунай".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проверку прошла и рок-музыка. Как оказалось, значительная часть ее произведений позитивно действует на водителей и увеличивает их реакцию. Список синглов, которые оказывают подобное влияние, возглавили работы британца Элтона Джона и американской группы Aerosmith.

Новейшие исследования также показали, что лучшим музыкальным темпом для водителей является тот, который соответствует частоте ударов человеческого сердца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров