В Алтайском крае суд признал экстремистской книгу «Мир после расовой войны»

10 января 2013, 10:04, ИА Амител

В Алтайском крае суд удовлетворил заявление прокурора Ленинского района г. Барнаула и вынес решение о том, что в книге "Мир после расовой войны" присутствуют признаки экстремизма. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

Установлено, что в свободном доступе в сети Интернет была размещена книга неизвестного автора, подписывающегося псевдонимом "Сокол", в котором он обосновывает необходимость насильственных действий и считает их эффективным средством борьбы за чистоту расы в России.

Как сообщил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, в тексте книги имеются высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни. Так, автор предлагает запретить браки и рождение детей между представителями коренного населения России и гражданами сопредельных государств, установив за это уголовную ответственность, лишив на государственном уровне всех прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, книга побуждает к совершению активных действий, направленных на уничтожение людей неславянского происхождения, в том числе детей, находящихся в детских садах, школах, воспрепятствование законной деятельности государственных органов, соединенное с насилием.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Решение суда вступило в законную силу и направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для внесения книги в федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров