За должностные преступления осуждены две женщины - бывшие работники администрации г.Камень-на-Оби

10 января 2013, 10:13, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда, которым на основании вердикта присяжных заседателей за должностные преступления осуждены две женщины - бывшие работники администрации г.Камень-на-Оби.Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

Как установлено приговором в мае 2011 года начальник отдела архитектуры и градостроительства Комитета по архитектуре, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству г.Камень-на-Оби Евгения Полосухина, при посредничестве своей подчиненной Елены Балагановой, получила от одного из жителей города взятку за согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане - сначала в сумме 70.000 рублей, а затем уже без помощи посредника - еще 90.000 рублей.

Кроме того, ранее в марте 2010 года Полосухина с использованием своего служебного положения  похитила денежные средства в сумме 90.000 рублей у другой жительницы города Камень-на-Оби.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, для этого осужденная ввела в заблуждение потерпевшую, предложив ей приобрести в собственность два земельных участка, выделенные администрацией города для индивидуального жилищного строительства, однако предназначенные не для продажи, а  для передачи в аренду.

Суд, с учетом вердикта присяжных заседателей, признавших осужденных заслуживающими  снисхождения, назначил Полосухиной по п."в" ч.5 ст.290, ч.3 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в сумме 9.600.000 рублей (в размере 60-кратной суммы взятки), а также с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления  сроком на 3 года. Балагановой, признанной виновной в посредничестве во взяточничестве, по ч.1 ст.291.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 350.000 рублей с лишением права занимать аналогичные должности сроком на 2 года 6 месяцев.

Иван Сироткин подчеркнул, что осужденные приговор не обжаловали, и он вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров