Россиянкам предложили выходить замуж за сантехника

10 января 2013, 11:58, ИА Амител

Календари с обнаженными сотрудницами той или иной компании, согласитесь, уже надоели. Одно и то же везде. Люди ведь, и женщины в том числе, скроены по одной схеме — две руки, две ноги, - пишет "КП ".

Компания Российские коммунальные системы (она отвечает в нашей стране за ЖКХ) решила разломать стереотип. Ее календарь на 2013 год — это набор комиксов, воспевающих пресловутого "дядю Васю", человека, который приходит к вам с гаечным ключом и молотком, когда у вас трубы... нет, не горят, напротив — прохудились и фонтанируют.

Впрочем, без эротического подтекста не обошлось и тут. "Нет прекрасней жениха, чем работник ЖКХ!" - радостно сообщает календарь на самой первой странице. Тут же оригинальная расшифровка аббревиатуры: Ж — жизнелюбив, К — красив, Х — харизматичен. Дяди Васи, слышите, вы харизматичны!

К эротике отсылает нас и страничка, посвященная январю. "А у меня на участке зима настоящая!" - сообщает дедушка в шапке-ушанке, игривым жестом указуя на райские кущи вокруг. Среди кущ наблюдается девушка в бикини. От услуг ЖКХ жарко так, что впору загорать. Помнится, в 90-е годы в России была Тропическая партия, которая ставила целью изменить климат в нашей стране.

Судя по календарю, РКС это уже удалось. Достаточно вызвать сотрудника местной управляющей компании. Дальше, правда, эротика заканчивается и начинается соцреализм. Что-то напоминающее плакаты времен не столь отдаленных. "У работника ЖКХ и мышь не проскочит", утверждает страничка за февраль, для пущей убедительности показана кошка, мимо которой мыши, действительно, не проскочить.

Работнику ЖКХ (он на этот раз помоложе, но флегматичный такой, с папироской) остается лишь наблюдать, как за него работает кошка и прочие домашние животные. В мае юмор иссякает окончательно. "Чтобы деньги не вылетели в трубу, она должна быть новой! - сообщает надпись, на картинке — сотрудник компании с папкой под мышкой. Сурьезный человек, с папкой, у него, конечно, что ни труба, то новая. Полное погружение в соцреализм постепенно перерастает в стеб над ним.

Страничка за июнь тонко обыгрывает известную картину "Опять двойка". Но не школьник пришел домой, порицаемый семьей, а сам глава семьи. Подпись поясняет: этот горе-глава не платит за услуги ЖКХ. Семья его осуждает: "Не позорь семью долгами". Так гласит надпись. Школьник, точнее, школьница, на картинке тоже есть. Она оторвалась от уроков и укоризненно смотрит на папу.

Папа, заплати за свет, и спи спокойно, как бы говорят ее тревожные глаза. В сентябре иссякает и стеб, и юмор. Мужчина преклонных годов стоит на одесском таком типичном балкончике и играет на трубе. Тут же сотрудник РКС в форме Атланта, но держит не архитектурные излишества в виде фронтонов, а трубу — архаичную такую, по фасаду прямо. "Он играет на трубе, а я держу ее в тепле", ни к селу, ни к городу поясняет эту странную картинку надпись.

Такого же сорта юмор и в ноябре. Мужчина, который, судя по виду, не прочь заложить за воротник, подвергнут товарищескому суду. Судьей выступает жена — натурально жена, в бигудях. Жены ведь тем и отличаются от людей, что у них бигуди. "Сколько пил, ответит счетчик!" - игриво сообщает надпись. Ой как тонко. Воду ведь тоже пьют. На сайте РКС рассказано, что компания потратит на инвестиции 18 млрд. руб. до 2015 года.

И что у нее 20,5 тыс. сотрудников. Между тем, согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, около 40% россиян признались, что в их квартирах сыро и холодно. А что творится с тарифами за услуги ЖКХ, мы знаем не понаслышке. Как свидетельствуют данные декабрьского опроса ВЦИОМ, более чем для 40% сограждан траты на коммуналку — серьезная проблема для семейного бюджета. А рост тарифов на 2013 год превысит инфляцию.

Как-то не шутится в свете этих цифр. А может быть, так надо? Может, хорошая шутка, тонкий — ну хорошо, толстый стеб — примирят нас с действительностью? В конце концов, что такое календарь? Ну, повеселит сотрудников РКС. Лишний раз. Ведь им и так весело. 18 млрд. руб. из кармана налогоплательщика. Что ж тут горевать.

КАЛЕНДАРЬ ФОТОГАЛЕРЕЯ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров