Средний класс может исчезнуть как класс

10 января 2013, 12:05, ИА Амител

Средний класс может исчезнуть как класс Перед Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в Давосе экономисты назвали самые главные риски ближайшего десятилетия, - об этом пишет "КП ".

Богатые становятся еще состоятельнее, бедные нищают дальше, а так называемый средний класс и вовсе исчезает. Именно эти проблемы экономисты будут считать самыми опасными в следующие десять лет, говорится в докладе Всемирного экономического форума, который откроется 23 января. Как говорят опрошенные ВЭФ эксперты, а их набралось больше тысячи, разница между доходами и уровнем жизни богатеев и бедняков велика и продолжает расти дальше.

Это опасно: людей, живущих при стабильном среднем достатке, становится меньше, спрос на товары и услуги падает. Значит, и экономике расти не с чего.Еще одна напасть - бюджетная неразбериха: США, Япония, европейские страны набрали долгов, по которым не могут рассчитаться, и как они это все будут разруливать, пока непонятно. Не хватает в мире, кстати, не только денег, но и еды, и пресной воды... Замыкают пятерку проблемы в пенсионных системах почти всех стран. Если вовремя не затеять реформы, это грозит серьезными дырами в бюджетах, предупреждают аналитики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров