ЛДПР предлагает внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях

10 января 2013, 15:03, ИА Амител

ЛДПР предлагает внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях: соответствующий законопроект представили на рассмотрение Госдумы руководитель фракции ЛДПР, лидер партии Владимир Жириновский,  депутаты Владимир Овсянников, Ярослав Нилов, Виталий Золочевский и Сергей Иванов.

Действующее законодательство предусматривает наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Так, например, в КоАП есть общая статья "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" и ряд других, которые закрепляют наказания за нарушение конкретных требований к питьевой воде, организации питания населения и т.п. Такие нарушения караются штрафом, размер которого варьируется в пределах от 100 до 1500 рублей для граждан, от 500 до 3000 рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и должностных лиц, а также от 10 до 30 тысяч рублей для юридических лиц. При этом для двух последних категорий нарушителей штраф может быть заменен на административное приостановление деятельности сроком на 3 месяца.

"Однако, как показывает практика правоприменения, на лиц, совершающих нарушения в области санитарно-эпидемиологических требований, обычно налагается административный штраф, и никакого приостановления деятельности не происходит. Аптекам, продающим просроченные лекарства, и магазинам, реализующим некачественный товар, заплатить невысокий штраф совсем не в тягость. Он окупается всего за несколько дней работы и поэтому не является достаточно эффективным видом наказания", - отмечают авторы законопроекта.

В связи с этим депутаты фракции ЛДПР предлагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях двумя статьями, которые устанавливают ответственность аптек за реализацию лекарственных средств после истечения срока их годности и магазинов за продажу некачественных и опасных пищевых продуктов. Законопроект предполагает только один вид административного наказания за подобные нарушения – административное приостановление деятельности на месяц.

"Данное наказание гораздо сильнее ударит по организациям, продающим просроченные лекарства и некачественные продукты, чем незначительный штраф, в своем максимальном выражении составляющий всего 20-30 тысяч рублей", - считают авторы законодательной инициативы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров