Правозащитники считают, что врачей нужно вывести из системы ФСИН

10 января 2013, 15:49, ИА Амител

Правозащитники считают, что новые правила  работы учреждений ФСИН, касающиеся оказания медицинской помощи заключенным, не решат всех проблем с некачественным лечением содержантов колоний и СИЗО.

По мнению председателя Постоянной палаты по правам человека президентского Политического консультативного совета Валерия Борщева, данное изменение положительно скажется на ситуации в учреждениях ФСИН, но всей системе необходимо более радикальные изменения.

- Это является "полумерой", медиков все равно необходимо выводить за штат ФСИН, - рассказал правозащитник "Известиям ", - больными в колониях и в СИЗО должно заниматься Министерство здравоохранения. ФСИН с этим согласен, а вот Минздрав не очень.

По словам Борщева, в учреждениях ФСИН зачастую нет врачей требуемой специализации для оказания помощи.

- В столичных СИЗО, к примеру, почти нет кардиологов, - продолжает Борщев, - а привлечь врача со стороны будет трудно, ведь врач обязан подчиниться приказу начальника изолятора, не всегда согласному с медиком.

Правозащитник считает, что необходимо изменить ситуацию, при которой стандарты Минздрава не обязательны для тюремных врачей.

- Получается, что заключенным или подследственным медицинское обслуживание оказывается по остаточному принципу, - добавляет правозащитник, - а это противоречит положениям Конституции о равноправии граждан.

Согласно опубликованному 10 января постановлению правительства России "О Правилах оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" на штатных врачей и руководителей учреждений ФСИН возлагается ответственность за вызов скорой помощи арестантам и осужденным.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров