Главу администрации одного из сельсоветов Заринского района обвиняют в мошенничестве, растрате и превышении должностных полномочий

10 января 2013, 15:26, ИА Амител

 Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы одного из сельсоветов Заринского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) - три эпизода, ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) – 4 эпизода. Об этом сообщает сегодня, 10 января, помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

По данным следствия, в марте 2006 года должностное лицо незаконно заключила со своей племянницей договор найма муниципального жилья с целью последующего его приобретения в собственность путем приватизации. Кроме того, с марта по ноябрь 2011 года обвиняемая, используя свое служебное положение, изготовила несоответствующую действительности справку о том, что ее муж не участвовал в приватизации квартиры. Фальсифицированные документы были представлены для регистрации в Ростехинвентаризацию, где было оформлено право собственности на квартиру. Затем женщина продала квартиру своего супруга молодой семье за 338 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2010 года женщина заключила договор о передаче в аренду муниципального имущества со своим сыном, осуществляющим предпринимательскую деятельность, без проведения соответствующего конкурса (аукциона), в соответствии с которым администрация сельсовета передала в аренду предпринимателю имущество, принадлежащее сельсовету. В период с 31 января по 31 декабря 2011 года, используя свои служебные полномочия по управлению, распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе сельсовета, она лично издавала распоряжения о необоснованном списании дизельного топлива, принадлежащего сельсовету, на заправку данным топливом тракторной техники, эксплуатируемой её сыном по несоответствующим действительности документам о выполнении им работ в интересах сельсовета.

Также должностное лицо в период времени с 1 января 2010 года по 28 февраля 2012 года совершила хищение денежных средств из кассы администрации сельсовета, причинив бюджету материальный ущерб на общую сумму более 70 тысяч рублей, а в период времени с мая по ноябрь 2009 года обвиняемая, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы пяти работникам, участвующим в общественных (временных) работах. Причинив тем самым материальный ущерб в размере более 77 тысячи рублей.

По словам руководителя Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Григория Шевердина, в ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров