Из структуры Рубцовской центральной райбольницы будет выведена скорая помощь

10 января 2013, 16:06, ИА Амител

Сегодня, 10 января, пресс-служба Главного управления здравоохранения и фармацевтической деятельности Алтайского края сообщила о том, что для многих больниц региона 2012 год он был ознаменован тем, что по программе модернизации здравоохранения они пополнились новым медицинским оборудованием, смогли провести необходимый ремонт.

Так, по признанию главного врача Рубцовской центральной районной больницы Людмилы Кравцовой, в последние годы сельской медицине уделяется больше внимания.

– Когда мы видели такие деньги, чтобы 9,5 млн. рублей было отдано на капитальный ремонт терапевтического корпуса! – восклицает Людмила Ивановна. – Еще полмиллиона край выделил на починку крыши гинекологического отделения в хирургическом корпусе, она текла несколько лет.

А по программе модернизации здравоохранения больница получила отличные операционные столы и наркозно-дыхательный аппарат.

Заведующий хирургическим отделением Николай Онищенко демонстрирует многофункциональный, бесшумно и плавно работающий операционный стол. Его "предшественников" приходилось регулировать вручную. А теперь нажал кнопку – стол поднимается, опускается, наклоняется под разными углами. Больного во время операции можно повернуть в любой плоскости, что удобно для хирурга. Вдобавок современный стол оснащен колесами и тормозом. Благодаря этому он легко передвигается и с ним может справиться даже хрупкая медсестра. Когда же он поставлен на тормоз, то закреплен неподвижно. Если вдруг отключится свет, то можно задействовать аккумулятор и продолжать операцию.

Ожидается поступление и другого оборудования для операционного блока, в частности, бестеневых ламп.

Буквально две недели назад в ЦРБ привезли новый наркозный аппарат. Он будет установлен в операционной. В отличие от старых моделей, работающих с громким звуком функции вдоха-выдоха и поэтому создающих помехи докторам, их современный собрат свое дело делает молча.

– Прежняя аппаратура морально устарела, и обновление пришлось как нельзя кстати, – говорит заведующий отделением реанимации Юрий Шиков. – Это современный аппарат, с автоматикой, бесшумно работающий, надежный, с надлежащей долей безопасности для пациента. В нем мы будем использовать новые препараты для наркоза. Я думаю, что для пациентов это большое благо.

В наступающем году больницу ожидает ряд изменений. Из ее структуры будет выведена скорая помощь. Сейчас на вызов к жителям сел Рубцовского района спешат фельдшерские бригады, а специализированные приходится просить у городских коллег. С передачей службы в городскую станцию скорой медицинской помощи любые необходимые специалисты станут выезжать в поселки без лишних формальностей. Главврач ЦРБ считает правильным решение создать мощный единый центр.

Кроме того, больница окончательно перейдет на одноканальное финансирование. Если до этого средства поступали из разных источников: от платных услуг, из федерального и краевого бюджетов, а также фонда обязательного медицинского страхования и тратиться могли на строго определенные цели, то теперь деньги окажутся, образно говоря, в одной кубышке. А это значит, что главный врач будет определять приоритеты, куда их направить. Ответственность руководителя повышается, но население это преобразование не затронет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров