Россиян предупреждают о магнитных бурях на целый год

11 января 2013, 07:12, ИА Амител

Накануне, 10 января, Центр "Антистихия" МЧС России распространил данные о том, что в новом 2013 году цикл солнечной активности может стать самым слабым за последние 100 лет, передает РИА "Новости".

"С высокой вероятностью 24-й солнечный цикл является наименее мощным за последние 100 лет", - говорится в прогнозе.

В документе отмечается, что в феврале 2012 года было достигнуто максимальное на этот момент в этом цикле значение числа Вольфа - 67. Этот индекс рассчитывается исходя из числа пятен на диске Солнца и количества их групп, он служит показателем уровня солнечной активности.

"(Это) может стать максимумом текущего солнечного цикла, хотя существует вероятность возникновения нового максимума", - говорится в прогнозе.

В середине XIX века было установлено, что уровень солнечной активности меняется с периодом в 11 лет. С начала наблюдений было зарегистрировано 23 таких цикла. Ранее ученые заявляли, что нынешний 24-й солнечный цикл может оказаться самым "спокойным" с конца 18 века.

Прогноз МЧС показывает, что, вероятнее всего, в 2013 году параметры солнечной активности на Земле будут соответствовать уровню прошлого года. "В 2013 году продолжится фаза максимума текущего солнечного цикла. Параметры солнечной активности прогнозируются на уровне 2012 года", - сообщается в документе.

По его данным, не исключены 25-40 протонных возрастаний (рост количества протонов высоких энергий в околоземном пространстве), что может повысить риск сбоев в работе электроники спутников.

В 2012 году, по данным ведомства, на Солнце выросло количество рентгеновских вспышек средней силы, вспышек класса выше M1 было зарегистрировано 129 (в 2009 году - 0, в 2010 - 23, в 2011 - 119). "Среди них оказалось 23 большие вспышки, самой мощной оказалась (вспышка класса) X5.4", - прогнозирует "Антистихия".

Солнечные вспышки, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Вспышка класса X5.4 произошла 7 марта 2012 года. Связанный с этой вспышкой выброс солнечной плазмы вызвал сильную магнитную бурю.

Однако существует вероятность, что в нынешнем году на Земле может произойти от пяти до десяти сильных и очень сильных магнитных бурь, при том, что в прошлом году таких событий было всего шесть.

"В 2013 году прогнозируется 30-40 геомагнитных бурь, среди которых будет 5-10 больших и очень больших", - говорится в прогнозе Центра "Антистихия" на этот год.

По его данным, вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) прогнозируется в пределах 25%. Среднегодовой уровень Ap-индекса геомагнитной активности ожидается на уровне 10 +- 4.

"В 2012 году зарегистрировано 30 геомагнитных бурь, из них пять больших и одна очень большая", - говорится в документе.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Центр "Антистихия" не прогнозирует в 2013 году подхода крупных астероидов на опасное расстояние к Земле. "В 2013 году ни один из известных астероидов не пройдет в опасной близости от Земли", - говорится в прогнозе Центра "Антистихия" на этот год.

По данным его экспертов, в 2012 году опасного сближения с Землей астероидов диаметром более 100 метров не зафиксировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров