В 2012 году Счетная палата РФ выявила нарушений и недостатков на сумму более 700 млрд рублей

11 января 2013, 07:25, ИА Амител

Сегодня, 11 января, "Российская газета" опубликовала интервью с главой Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным, в котором тот заявил, что в 2012 году по результатам проверок СП выявила нарушений и недостатков на сумму более 700 млрд рублей.

По его словам, в казну возвращено 2,1 млрд рублей, по материалам проверок возбуждено 70 уголовных дел, заведено более 400 административных дел в отношении чиновников различного уровня, уволено 20 высокопоставленных госслужащих.

В системе госзакупок за прошедший год вскрыто нарушений законодательства на 102 млрд рублей.

"Недавно мы создали у себя специальную инспекцию по контрактному аудиту, - сообщил Степашин. - Это сработало: к примеру, по итогам совместной проверки Счетной палатой и Контрольно-счетной палатой Петербурга смет строительства стадиона "Зенит- Арена" на Крестовском острове цена этого объекта была существенно снижена".

Также рассказывая о госзакупках, глава СП напомнил, что в декабре прошлого года было подписано соглашение с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Документ наделяет его правом инициировать проверки Счетной палаты в делах о нарушениях порядка исполнения госконтрактов, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров