У челябинского сироты появится российский попечитель

11 января 2013, 08:41, ИА Амител

Над сиротой Максимом Каргапольцевым , сообщения о судьбе которого обошли за последние дни большинство федеральных СМИ, возьмет шефство депутат Госдумы от Челябинской области, член ЛДПР Сергей Вайнштейн.

Так разрешилась ажиотажная ситуация вокруг воспитанника челябинской школы-интерната №13, который якобы попросил в письме к Владимиру Путину не лишать его возможности усыновления американцами.
Сергей Вайнштейн рассказал, что голосовал за поправки в законодательство об усыновлении и считает, что российским детям должны помогать российские граждане.

 "Мы с Максимом до этого не были знакомы, – признался парламентарий. – Мы с женой давно думали оформить попечительство над кем-то из детей-сирот и сейчас помогаем нескольким детдомам в Челябинской области. Взять на себя ответственность за судьбу Максима – наше совместное решение. Максим – умный парень, который, я уверен, с нашей поддержкой станет полноценным членом общества. Мы с супругой поможем получить ему качественное образование в России. Если же у Максима будут проблемы со здоровьем, то у нас в стране есть хорошие врачи. В случае необходимости наша семья готова отправить его на лечение и за границу".

"Непонятно вообще, почему поднялась такая шумиха в СМИ. Супругам из США было отказано в усыновлении Максима еще в ноябре прошлого года на законных основаниях – они должны были делать это через агентство. А "закон Димы Яковлева", на который ссылаются журналисты, принят совсем недавно", — уточнил директор школы-интерната №13 Денис Мацко.

Сам Максим признался, что рад разрешению ситуации. "Не ожидал, что возникнет такая шумиха, ведь я не писал писем президенту Владимиру Путину, у меня не было таких мыслей", – подчеркнул он.
Напомним, накануне в федеральных и региональных СМИ появилась информация о письме Максима Каргапольцева в адрес российского президента. В письме Максим якобы просит разрешить его усыновление семейной паре из США. Эта информация была интерпретирована таким образом, что принятый в конце декабря 2012 года "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление американцами российских детей, препятствует реализации надежд сирот на обретение своей семьи.

Между тем, паре Уолленов, которые подавали заявление на усыновление Максима, было дважды отказано – в августе и ноябре 2012 года. Таким образом, отказ об усыновлении был принят до вступления в силу нового российского закона. Об этом сообщили в областном министерстве социальных отношений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров