Путина ждут в барнаульском травмцентре

11 января 2013, 08:48, ИА Амител

Путина ждут в барнаульском травмцентре Накануне, 10 декабря, власти Алтайского края объявили об очередном переносе срока открытия Федерального центра высоких медицинских технологий. Такая ситуация происходила уже неоднократно, и на этот раз, как сообщили в администрации, дело в том, что ждут на открытие "приезда высокопоставленного лица". Возможно, даже президента России Владимира Путина. Однако эксперты полагают, что дело совсем не в этом. Проблема центра – отсутствие федеральных ресурсов. Именно из-за нехватки средств было затянуто строительство этого центра, программа по установке которого была утверждена еще в 2007 году. Подробности – в материале "ФедералПресс.Сибирь ".

Как сообщил "ФедералПресс.Сибирь" руководитель пресс-службы администрации Алтайского края Иван Семыкин, "Как только в Барнаул приедет какое-либо высокопоставленное лицо, мы обязательно сразу же проведем торжественное открытие". Местные СМИ не исключают, что VIP-гостем должен стать лично Владимир Путин, но региональные власти настаивают, что дело не обязательно в нем.

Правда, перенос всех возможных сроков вообще характерен для всей истории строительства центра. Еще в 2007 году была запущена федеральная программа, включающая в себя открытие 12 подобных медцентров. Однако все время возникали проблемы то с финансированием, то с поставкой модулей для учреждений. Соучредитель Медицинской палаты Алтайского края, политолог Константин Емешин напомнил, что Дмитрий Медведев на посту вице-премьера РФ отвечал за национальные проекты и его убедили в необходимости строительства подобных региональных медицинских центров. В Барнауле был запланирован Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Нашлась германская фирма, которая будет блоками поставлять эти центры вместе со всем оборудованием и инфраструктурой. Даже уже был заключен договор на поставку. Возведение объекта должно было занимать девять месяцев.

По словам Константина Емешина, перед президентскими выборами 2008 года выяснилось, что немецкий поставщик не может поставлять блоки в необходимом количестве и комплектации. Но из-за избирательной кампании эту информацию умолчали. На федеральном уровне начали искать дополнительные варианты. Регионам было дано указание, что медицинские центры поставят, если будет подготовлен фундамент и инфраструктура для них.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин был вдохновлен этой идеей. Тем более, что в крае нашлись активные заинтересованные в этой клинике травматологи. Именно они смогли убедить губернатора в необходимости открытия этого медицинского центра, который, кроме всего прочего, стал бы не просто Алтайским, а Сибирским. Предполагается, что там, например, будут заниматься протезированием суставов. Из регионального бюджета на подготовку площадки было выделено около 300 млн рублей.

В 2011 году в Барнаул приезжал Путин, тогда возглавлявший правительство России. Премьер-министр обещал выполнить федеральные обязательства и завершить строительство. Однако дело сдвинулось с мертвой точки только в 2012 году. И модули для центра поставляла уже другая компания.

Региональные власти утверждают, что фактически центр уже открыт, и принимает первых пациентов, дело лишь в торжественной церемонии. Однако Константин Емешин считает, что для полноценной работы учреждения пройдет много времени. "Строительство-то завершили, а вот до открытия еще далеко, – заявил эксперт "ФедералПресс.Сибирь". –Основная проблема – финансирование. Потому что построить – одно дело, а завезти необходимые материалы и оборудование и проводить дорогостоящие операции – уже другое. Москва обещала все это финансировать, но на то, чтобы деньги выбить, требуется время".

Иван Семыкин опровергает слова политолога. По его словам, клиника полностью укомплектована. "Центр уже полностью готов к работе, – утверждает глава пресс-службы краевой администрации. – Там есть все, вплоть до номерков на кабинетах, скальпелей и лампочек".

10 декабря,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров