Алтайский политолог Юрий Чернышов: рейтингомания нередко вредит нормальной работе

11 января 2013, 09:05, ИА Амител

Профессор, директор Алтайской школы политических исследований  Юрий Чернышов прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Рейтинг Фонда "Петербургская политика" (декабрь 2012 года), подготовленный при информационной поддержке ИА REGNUM (10 января 2013 года). Напомним, согласно рейтингу Алтайский край вошел в число регионов со средней устойчивостью.

По словам Юрия Чернышова, описательная часть этого исследования достаточно интересна. В частности, там констатируется пробуждение некоторой самостоятельности мышления в губернаторской среде (по вопросам о возвращении выборов губернаторов, по спорному закону о запрете усыновления детей-сирот иностранцами и т.д.).

Кстати, здесь можно было бы отметить и достаточно смело высказанную губернатором Алтайского края  Александром Карлиным критическую оценку списка "неэффективных вузов" от Минобрнауки. Хороший руководитель так и должен поступать - защищать стратегически важные интересы региона, независимо от того, понравится ли это федеральным чиновникам, выступающим нередко с непродуманными инициативами.

"Что же касается таблицы с баллами, то используемые там критерии "устойчивости" часто вызывают улыбку. Ну, неужели так первостепенно важно, что в декабре на Алтае произошло "продление до 2016 года программы подготовки профессиональных кадров для малого и среднего бизнеса"? А упоминание политологами из Петербурга поставок "машинокомплектов производства Петербургского тракторного завода" наводит, как говорится, на размышления. Региональные эксперты, хорошо знающие обстановку на местах, выделили бы совершенно иные события, но их в этой таблице просто нет.

Не менее странно выглядит и такой универсальный критерий: "Регионы, получившие подчеркнуто комплиментарные оценки из уст высших руководителей РФ". На деле в первую очередь нужно было бы учитывать, как сами жители регионов оценивают работу своих губернаторов. Лучшим средством для этого были бы всенародные выборы, но они-то и были заменены фактическим назначением "сверху". Вместо выборов нам теперь предлагают искусственно составленные "рейтинги".

В целом бюрократическая "рейтингомания" превращается в настоящий бич нашего времени. Руководители всех уровней вынуждены думать теперь не столько о реальном содержании работы, сколько о том, как "пустить пыль в глаза" Центру с помощью формальных отчетов и "баллов". На этот пустой пиар отвлекается от работы множество людей, принимаются абсурдные управленческие решения... Не пора ли уже нам возвращаться к здравому смыслу?", - подчеркнул Юрий Чернышов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров