Виновник ДТП на Минской признан вменяемым

11 января 2013, 09:38, ИА Амител

Виновник ДТП на Минской признан вменяемым Эксперты Центра судебной психиатрии имени Сербского признали вменяемым Александра Максимова, который 22 сентября 2012 года в состоянии сильного опьянения сбил на автобусной остановке на столичной Минской улице насмерть семь человек, в том числе и пять детей-инвалидов. Экспертиза установила, что, несмотря на хронический алкоголизм и плохую наследственность, Максимов на момент аварии находился в здравом уме, а опьянение "не мешало ему осознавать опасность своих действий". Сразу после этого виновник аварии неожиданно сменил тактику и теперь утверждает, что в тот момент машиной управлял его пассажир.

Как сообщил "Известиям " источник в Минздраве, заключение судебно-психиатрической экспертизы по Максимову было готово уже перед Новым годом. Комиссия из трех врачей-психиатров, изучив его личное дело, а также проведя с ним ряд тестов, установила, что он абсолютно вменяем.

— Максимов не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, — сообщил "Известиям" источник в Минздраве, знакомый с результатами исследования. — Хотя комиссия признала, что у него имеется "пагубное употребление алкоголя".

Фактически врачи признали виновника ДТП хроническим алкоголиком с плохой наследственностью. Его отец, бросивший семью, когда Максимову было два года, страдал алкоголизмом. Также эксперты установили, что Максимов покуривал "травку" — по признанию самого мужчины, "около 10 раз в жизни", однако на момент аварии содержание каннабиноидов в его крови составляло 25 нг/мл. На практике такие показатели выдает анализ крови человека, который около часа назад выкурил две сигареты с марихуаной.

Однако использовать это как сомнительное, но все же оправдание в суде у Максимова не получится. Как признала все та же комиссия врачей центра Сербского, "указанное состояние острой интоксикации не сопровождалось какой-либо психотической симптоматикой".

— Это означает, что Максимов осознавал характер и опасность своих действий и мог ими руководить, — пояснил собеседник "Известий".

Словно в подтверждение того, что он способен трезво оценивать ситуацию, Максимов в ходе бесед с врачами внезапно стал заявлять о том, что на самом деле он не находился за рулем в тот роковой день. Путаясь в деталях рассказа, виновник аварии все же составил свою версию произошедшего: за рулем якобы был его друг Николай Радов.

Однако эти слова Максимова опровергаются показаниями свидетелей и подъехавших на место первыми сотрудников МЧС. Они единогласно отмечают, что после аварии друг водителя Радов вылез из искореженной машины со стороны пассажирского места, а сам Максимов остался лежать без сознания в водительском кресле.

Примечательно, что в ходе обследования комиссия вынесла и общую оценку Максимову, который, по словам экспертов, демонстрирует "невысокие в целом интеллектуальные способности, небогатый словарный запас и недостаточную широту кругозора".

Впрочем, официально комментировать результаты расследования и делать прогнозы относительно того, как выводы экспертов могут отразиться на приговоре Максимову, медики отказываются. Так, в центре Сербского с "Известиями" общаться отказались.

— Любые наши слова могут быть расценены как попытка оказать давление на следствие и суд, — объяснил "Известиям" представитель центра.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в аварии, сообщил "Известиям", что признание Максимова вменяемым — ожидаемое, но принципиально важное решение. 

— Теперь ему не удастся в суде закосить под дурачка, — пояснил Трунов. — Хотя мы, помня о деле Мирзаева, в котором несколько экспертиз противоречили одна другой, опасались, что и в этом случае Максимова смогут спасти, записав в невменяемые.

Трунов также посетовал, что максимальный срок, который грозит Максимову за семь смертей, — всего девять лет лишения свободы по ст. 264 УК — "Нарушение ПДД, которое повлекло гибель двух и более человек".

— Выходит, закону все равно — два человека погибло, семь или все 100, — говорит Трунов. — Кроме того, по этой статье люди сидят в более мягких условиях и выходят по УДО. Считается, что выпить и сбить людей насмерть — это нетяжкое и неумышленное преступление.

Что касается защиты Максимова, то ни он сам, ни его близкие до сих пор не наняли адвоката и виновник аварии пользуется услугами предоставленного государством защитника — адвоката Михаила Данцевича. Он ход дела комментирует осторожно. 

— По сути, эта экспертиза была последней, скоро дело будет передано в суд, — объяснил Данцевич. — И не факт, что представлять интересы Максимова в суде буду именно я.

Адвокат также уточнил, что в суде дело может оказаться до конца месяца.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров