Как перестать праздновать и начать жить: советы психолога

11 января 2013, 11:58, ИА Амител

Как перестать праздновать и начать жить: советы психолога Возврат к будням после длительных праздников для многих бывает болезненным. О способах быстро войти в рабочий ритм в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала психолог Наталья Семенова.

Наталья Семенова поясняет: причина постпраздничной депрессии в том, что включается избирательное восприятие. Человеку кажется, что все хорошее осталось в прошлом, и впереди бесконечные будни, плохая погода, пробки и ранние подъемы. Однако если настроить себя, что все будет хорошо, вход в повседневный ритм пройдет проще.

Существуют разные способы вернуть в свою жизнь позитив. Один из них в том, чтобы "врабатываться" постепенно. "Как в спорте – тренировке должна предшествовать разминка", — поясняет Наталья Семенова. В первые дни на работе лучше выбрать щадящую нагрузку: выполнять только необходимое и отказаться от дополнительных дел. Однако есть определенная категория людей, которым лучше сделать все наоборот и "нырнуть" в дела сразу. Представители этой категории после выходных испытывают настоящую жажду деятельности и готовы взяться сразу за все.

Еще один способ возврата от себя-праздничного к себе-повседневному в том, чтобы выработать у себя условный рефлекс. Нужно в каждый из первых рабочих дней давать себе особое (но заведомо выполнимое!) задание по работе и хвалить себя за эти успехи. То есть, начинать с задач средней сложности и наращивать трудность постепенно.

Многие за время новогодних праздников меняют режим дня и начинают путать день с ночью. Такую ситуацию легче предотвратить, чем исправить. Однако если это уже произошло, лучше выбрать щадящий режим входа в нормальный график. Не нужно ругать себя и испытывать чувство вины за расслабление. "Чем меньше будет упреков и укоров, тем быстрее вы вработаетесь в будни", — говорит психолог.

За время новогодних каникул у многих вырабатывается привычка к пищевым излишествам. Здесь работает то же правило, что и с возвратом к нормальному режиму дня: не надо относиться к себе слишком строго. Если вам и так плохо, а вы же еще виноваты, — это неправильно. Лучше выбрать себе рацион из более-менее полезных продуктов, которые вам приятны, и есть с удовольствием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров